«Профессора-ликвидатора» вызвали на второй процесс по НКО диабетиков

Оценить
«Профессора-ликвидатора» вызвали на второй процесс по НКО диабетиков
Судья Оксана Рослова. Фото Анастасия Лухминская
Оба заседания по делу о требовании признать пациентскую организацию «иностранным агентом» отложили на конец февраля.

Сегодня, 7 февраля, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности Екатерины Рогаткиной, ранее возглавлявшей региональную пациентскую организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Прокуратура требует привлечь общественницу к ответственности за то, что она руководила деятельностью организации - «иностранного агента». В районном суде параллельно рассматривается аналогичное дело, возбужденное в отношении НКО как юридического лица.

Старший помощник районного прокурора Андрей Мишин, как и в процессе СРОО, ходатайствовал о вызове в суд эксперта – профессора Ивана Коновалова, и судья Оксана Рослова разрешила вызвать автора экспертизы в суд. В этой связи рассмотрение второго дела, как и первого, будет отложено.

Защитник Рогаткиной Николай Дронов в этой связи просил судью назначить следующее заседание не на даты 28 февраля - 1 марта, так как в эти дни в Москве проходит диабетический конгресс, где административная ответчица должна присутствовать.

Рослова в свою очередь довела до сведения участников процесса, что суд запросит недостающие в деле выписки о регистрационных сведениях упоминаемых в материалах дела организаций.

Заседание было отложено на 27 февраля.

Более подробно о деятельности Ивана Коновалова на поприще экспертизы «иностранных агентов» читайте в статье Анастасии Лухминской «Профессор-ликвидатор» на сайте ИА «Свободные новости».