Многодетную мать из Калуги заподозрили в угрозах следователю из-за Мальцева

Оценить
По версии следователей, со страницы женщины ВКонтакте поступали оскорбления угрозы убийством в адрес их коллеги, обыскивавшего квартиру саратовского оппозиционера.

Многодетную мать из Калуги подозревают в угрозах в адрес саратовского следователя Ильи Литвинова, в апреле прошлого года проводившего обыски у оппозиционера Вячеслава Мальцева. Об этом сообщает проект «ОВД-инфо», куда обратилась женщина.

Татьяна Аникина рассказала, что 27 декабря прошлого года утром восемь сотрудников правоохранительных органов пришли к ней с обыском. По словам калужанки, чтобы она впустила незваных гостей, те заблокировали её соседку с мужем в машине.

Женщине показали постановление об обыске, изданное 27 ноября судьей Волжского районного суда Саратова Виктором Кучкой. Также гости сказали, что в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по статье 296 УК РФ (Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия) и по статье 319 УК (оскорбление представителя власти).

В материалах дела говорится, что неизвестный со страницы пользователя под именем Алла Аниканова ВКонтакте писал следователю Литвинову оскорбления и угрозы убийством из-за того, что правоохранитель обыскивал жилище Мальцева.

«Аникина рассказала, что не состоит ни в каких партиях и движениях и всегда действовала в рамках Конституции… - отмечает «ОВД-Инфо». - По словам женщины, ее страницу в этой социальной сети несколько раз взламывали, и поэтому она поменяла имя пользователя на Алла Аниканова, но ничего подобного не писала. Аникина утверждает, что даже не знала, кто такой Мальцев».

Правоохранители изъяли у жительницы неподключаемый к компьютеру принтер, а также смартфон, с которого скачали всю информацию и затем вернули владелице. Женщине не дали пригласить адвоката и сделать телефонный звонок, сославшись на отсутствие времени. Её допросили дома в присутствии шестилетней дочери. По окончании следственных действий Аникиной лишь разрешили лишь сделать копию постановления.

«После этого моральное и физическое состояние женщины ухудшилось. Она рассказала ОВД-Инфо, что была очень подавлена прошедшими событиями и не смогла нормально отпраздновать с детьми Новый год. Кроме того, через неделю ей пришлось лечь в больницу», - рассказывают журналисты.

Юрист организации «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян, комментируя случай с Аникиной, отмечает, что он соответствует текущему правоприменительному тренду на рост количестве уголовных дел в отношении обычных пользователей социальных сетей.

Напомним, Вячеслав Мальцев сейчас находится за границей, объявлен в международный розыск и заочно арестован российским судом за призывы к экстремизму. Также саратовского оппозиционера обвиняют в организации террористического сообщества. Журналисты заметили его в Ницце за оформлением политического убежища во Франции.