Саратовские оппозиционеры принесли на акцию картонное изображение Сергея Рыжова

Оценить
Саратовские оппозиционеры принесли на акцию картонное изображение Сергея Рыжова
Фото Роман Пятаков
По мнению Максима Тихонова, дело в отношении активиста может быть сфабрикованным.

Сегодня, 6 февраля, у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова состоялся согласованный с администрацией Саратова пикет, посвященный современным политическим репрессиям.

На этот раз поддержать организатора публичного мероприятия, гражданского активиста Андрея Калашникова прибыли девять его соратников. Один из них, Максим Тихонов, принес на акцию полномасштабное картонное изображение саратовца Сергея Рыжова, задержанного спецназом ФСБ по подозрению в подготовке террористического акта.

«Это Сергей Рыжов, он саратовский активист и оппозиционер, который в начале ноября прошлого года был арестован. Как он сам говорит, в его квартиру ворвались сотрудники ФСБ и после этого они нашли у него взрывчатку и коктейли с зажигательной смесью. Этих предметов, как он сам говорит, ранее в квартире не было. То есть сейчас Сергей арестован, и он уже находится в Москве, ему предъявлены обвинения в подготовке теракта. Это очень серьезно. Я не думаю, что у Сергея было что-то из взрывчатых веществ, думаю, что дело сфабриковано», - заявил Тихонов.

По его словам, Рыжов активно проявлял свою гражданскую позицию, часто выходит на акции протеста.

«Я считаю, что власти пытались устранить его таким образом из политической жизни. Мы решили не позволить им, и сегодня Сергей Рыжов все равно с нами», - добавил Максим Тихонов.