Снегопад сломал «значительную» часть саратовского электротранспорта

Оценить
Снегопад сломал «значительную» часть саратовского электротранспорта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Образовавшаяся в результате резкого похолодания на путях наледь парализовала движение трамваев в городе.

Прошедший в Саратове снегопад нанес заметный ущерб городскому электротранспорту, а последовавшее за ним резкое похолодание привело к образованию наледи на путях и остановке движения трамваев по нескольким маршрутам. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщила пресс-служба МУПП «Саратовгорэлектротранс».

«Значительное количество подвижного состава как трамваев, так и троллейбусов, находится в депо в связи с необходимостью ремонта после работы в экстремальных условиях дождя и снегопада 4 февраля 2018 года. Положение усугубляется недостатком персонала данных служб», - говорится в сообщении.

Еще одной существенной проблемой транспортников стало резкое понижение температуры после вчерашнего дождя. Работу по очистке трамвайных путей от льда, как сообщает СГЭТ, «непрерывно» ведут 68 сотрудников. 

«В целях недопущения замораживания воды на трамвайных путях при резком понижении температуры в ночь с 5 на 6 февраля на проблемных участках большинства трамвайных маршрутов было организовано периодическое движение трамвайных вагонов, специальных снегоочистителей. В результате чего замерзающая вода выдавливалась, и движение не останавливалось. Вместе с тем, на ряде маршрутов возникли дополнительные сложности. В частности, на маршруте №8. Вечером 5 февраля автомашиной была сбита железобетонная опора контактной сети трамвая в районе Просяного проезда. Еще одна опора наклонилась. Контактная сеть была отключена», - рассказали на предприятии.

В итоге движение вагонов остановилось до двух часов ночи, пока не удалось восстановить подачу электричества по временной схеме, и за это время трамвайные пути успели заледенеть. Их, как сообщается, не смогли полностью очистить до сих пор. На маршруте №6 сегодня в четыре часа утра снегоочиститель сломал пантограф (свой токоприемник — прим. ред.) в районе 7-го Новоавтобусного проезда.

«В 6.15 его отбуксировали на 6-ю Дачную, после чего были начаты работы по очистке трамвайного пути маршрута от образовавшейся наледи. Работы продолжаются. На маршруте № 10 работы по очистке трамвайного пути продолжались всю ночь, но из-за непрерывной течи воды частичная заморозка все же произошла. В настоящее время на маршруте работают две бригады (в двух направлениях) и в ближайшее время движение будет восстановлено», - сообщает СГЭТ.

По данным, которые публикуют администраторы группы «Трамваи и троллейбусы Саратова» в соцсети «ВКонтакте», на данный момент из-за наледи на путях не осуществляется движение трамваев по маршрутам 2, 5, 6, 7, 8 и 10. По маршруту №8 ходит один вагон от площади Орджоникидзе до 1-го Просяного проезда.