Саратовский чиновник пожаловался на превышение норм осадков

Оценить
Саратовский чиновник пожаловался на превышение норм осадков
Геннадий Свиридов. Фото Анастасия Лухминская
За первые шесть дней февраля выпало 105% месячной нормы осадков.

Сегодня, 6 февраля, на площадке Общественной палаты Саратова состоялось заседание, посвященное вопросу расчистки города от снега.

Председатель палаты Александр Занорин рассказал, что вчера ОП города пережила вал жалоб граждан на состояние дорожной сети после снегопада, оттепели и мороза, после которого город оказался «в ледяном плену».

«Мы как ОП не можем не реагировать. И у нас возникает вопрос, почему такая ситуация была допущена и каковы последствия — как это будет решаться, как ситуация будет нормально решена. Я сам сегодня ехал и видел на улицах Танкистов и Навашина страшные наледи. Очень сложно проехать, машина как на стиральной доске идет», - посетовал общественник.

Член ОП Владимир Фадеев заявил, что задача ОП — не заниматься критикой, а «вносить конструктив». Он предложил выбрать самые сложные участки, выехать и осмотреть их. Кроме того, прозвучала жалоба на то, что коммунальщики не убирают ледяные торосы, образовавшиеся после аварий на водоканале.

Глава транспортного комитета администрации Саратова Геннадий Свиридов в ответ доложил, что на балансе коммунальных служб города должно быть 536 единиц техники, однако сейчас имеется всего 179 единиц.

«Исходя из ресурсов строятся планы работы. Люди работают практически без выходных, круглосуточно. По 100 единиц дополнительно ввели в штат», - отметил чиновник.

Погодные условия осложняют работу служб. Ссылаясь на главного синоптика области Михаила Болтухина, Свиридов сообщил, что в январе осадков было на 40% больше, чем в среднем по годам, а в феврале выпало 105% месячной нормы осадков за первые 6 дней.

В свою очередь, глава комитета ЖКХ Роман Бусаргин сообщил, что в городе 500 домов имеют скатные крыши, которые выходят на тротуары, и работа по их очистке ведется. Ответственность за происходящее он возложил на управляющие компании.