Глава саратовского штаба Собчак «нашла» в Саратовской области два новых района

Оценить
Глава саратовского штаба Собчак «нашла» в Саратовской области два новых района
Анастасия Москалева. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В своем расследовании о госзакупках работ по уборке снега в Саратовской области Москалева перепутала понятия «муниципальное образование» и «муниципальный район».

Глава саратовского штаба Ксении Собчак Анастасия Москалева заявила, что большинство районов Саратовской области не проводили закупок работ по уборке снега, а в ряде имеющихся закупок имеются нарушения. Об этом сегодня, 6 февраля, она рассказала изданию «Общественное мнение». Полный текст расследования активистки опубликован в Facebook на странице регионального отделения «Открытой России», где Москалева является координатором.

«Из 38 районов области закупку уборки снега проводили только восемь. Разброс цен весьма велик: от 10 копеек за квадратный метр в Ртищевском районе (закупка 0360300026618000005) до 50 копеек в Александровском (0160300047618000001), - сообщает Москалева. - Что характерно, эта цена существенно отличается от рыночных цен, представленных на сайтах компаний. В меньшую сторону. Казалось бы, это повод для радости: госзаказ экономичен. Однако занижение цены госконтракта - классический способ устранения нежелательных подрядчиков в этой сфере. Компании просто не берутся участвовать в закупке с нереальной ценой. При этом аффилированная госзаказчику фирма, как правило, фактически не выполняет и половины заложенного в контракте объема. В реальности на каждую из этих закупок была подана заявка только одной фирмы. То есть конкуренции и снижения цены контракта для реально выполняемого объема совсем не было».

Еще более существенные проблемы с обеспечением конкуренции, по ее мнению, имеются при закупках работ по уборке снега в «Горновском районе» Саратовской области.

«В Горновском районе пошли дальше. Потенциальному подрядчику предъявлено требование по составу и количеству используемой им техники. Другие трактора и механизированные средства использоваться не могут, даже если это не влияет на качество. Уборка снега в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, не входит. Заказчик не вправе предъявлять такие жесткие требования участникам. Конкуренция ограничена самым прямым образом», - отмечает она.

Отметим, что в Саратовской области нет Александровского и Горновского районов. В закупках, которые анализировала Москалева, речь идет о муниципальных образованиях, расположенных в Саратовском и Краснопартизанском районах соответственно.

«Теперь разберемся с графиком и объемом уборки. Александровский район разместил свою дорогостоящую закупку 0160300047618000001 столь поздно, что с учетом всех формальностей по подписанию договора уборка снега начнется не ранее 21 февраля. Подписание контракта может быть затянуто и до 6 марта. В соответствии с условиями документации уборка снега вплоть до 31 декабря должна осуществляться не реже двух раз в неделю. Что делать бедному подрядчику в июле и куда деть снег, выпавший еще в январе, остается загадкой», - пишет Москалева.

По ее мнению, нормы закона сформулированы для заказчиков таким образом, что они всегда вынуждены при закупке работ по уборке снега ставить участников «в состояние полной неопределенности», поскольку законодательство не позволяет заключать такие контракты на условиях оплаты по факту выполненного объема работ.

«В итоге заказчики вынуждены заранее гадать, как часто выпадет снег в этом году. Так, в Аткарске считают, что снег в 2018 году выпадет на их землю 10 раз. Это означает, что уже 11-й снегопад за год ляжет на дорогу до следующей оттепели. А если снега в году не доберется, то подрядчик получит государственные деньги просто так. В Романовском районе аналогичная ситуация. Контракт будет заключен не раньше 19 февраля. До 15 апреля снег планируется убрать 4-6 раз на разных территориях. Гисметео показывает нам, что эта цифра взята с потолка: лишь в период с 19 февраля по 7 марта в Романовке ожидаются осадки 12 раз. В Балаково решили не определять точный объем работ: «Работы по контракту считаются исполненными, если уборка от снега выполнена на площади не менее 2 314 840 квадратных метров». И хотя юристы будут спорить, но психологически большинство предпринимателей, увидев такой неограниченный ничем объем работ, участвовать в закупке боятся. Значит, это ограничение конкуренции. В Турковском районе снег начнут убирать тоже не раньше 15 февраля», - отмечает Москалева.

новые районы Саратовской области.jpg

новые районы Саратовской области (2).jpg