Блогер требует от Филипенко разобраться с раздачей пятиклассникам анкет «Единой России»

Оценить
Блогер требует от Филипенко разобраться с раздачей пятиклассникам анкет «Единой России»
Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
Сергей Синицын настаивает на прокурорской проверке и наказании виновных учителей.

Учителя средней школы №76 Саратова, виновные в распространении среди пятиклассников предвыборных анкет «Единой России», должны понести ответственность в соответствии с действующим законодательством. С таким заявлением, вчера, 5 февраля, в адрес прокурора региона Сергея Филипенко обратился видеоблогер и правозащитник Сергей Синицын.

«Прошу вас провести проверку на предмет нарушения законодательства Российской Федерации об образовании и политических партиях. В случае выявления нарушений прошу принять меры к привлечению виновных лиц к ответственности», - потребовал Синицын.

Стоит отметить, что поводом для возмущения видеоблогера послужило сообщение читателя ИА «Свободные новости», который рассказал, что накануне анкеты «Единой России», в которых жителей приглашают на президентские выборы и просят сообщить персональные данные, стали распространять среди пятиклассников.

Напомним, в январе о распространении этих анкет в своем учебном заведении рассказал учащийся одного из саратовских медицинских колледжей. Изначально в реготделении «Единой России» заявили, что ничего не знают об анкетах, но затем член генсовета «Единой России» главврач саратовского центра комбустиологии Николай Островский подтвердил, что документ распространяет партия.

В субботу, 3 февраля, стало известно, что «ЕР» обязала депутатов Новоузенского района по разнарядке привести жителей на выборы. Кроме того, в распоряжении «Свободных новостей» оказалось письмо главы регионального исполкома «ЕР» Александра Милованова руководителям депутатских групп в районах с призывом поучаствовать в «мобилизации потенциальных избирателей» перед президентскими выборами.

Отметим, что директор школы №76 Инна Вехова работала в избирательной комиссии №229, расположенной в школе №102, на дополнительных выборах в Саратовскую городскую думу. Тогда с участка удалили члена ТИК с правом решающего голоса, коммуниста Николая Бондаренко. Конфликт членов комиссии, полиции и Бондаренко попал на видео, подготовленное корреспондентом «Свободных новостей».