Ущерб от махинаций дагестанских чиновников оценен в 96 миллионов

Оценить
Обвинения в хищении бюджетных средств предъявлены бывшему врио председателя правительства республики, двум его заместителям и экс-министру образования.

Следователи предъявили обвинение в хищении бюджетных средств Республики Дагестан четырем высокопоставленным чиновникам и оценили сумму ущерба в 95,8 миллиона рублей, сообщает сегодня, 6 февраля, пресс-служба Следственного комитета РФ.

«В настоящее время обвинение в совершении инкриминируемого преступления предъявлено временно исполняющему обязанности председателя правительства Республики Дагестан Абдусамаду Гамидову, временно исполняющим обязанности заместителей председателя правительства Республики Дагестан Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову и бывшему министру образования республики Шахабасу Шахову», - сообщают сотрудники ведомства.

Чиновников обвиняют в мошенничестве при освоении средств для реализации социальных программ на территории республики.

Следователи полагают, что Шахов как распорядитель бюджетных средств в рамках федеральной целевой программы «Образование», подготовил документы о необходимости приобретения здания для детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района Республики Дагестан. Гамидов издал распоряжение о внесении изменений в распоряжение главы правительства республики, по которому в перечень объектов, планируемых к приобретению в 2014 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов был включен детский сад.

«Заведомо зная, что стоимость здания бывшего ресторана «Шуринка» с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 миллионов рублей, участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 миллион рублей», - отмечают в СКР.

Также Гамидов, Юсуфов и их соучастники, зная, что все необходимые работы по реконструкции здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный открытый аукцион в электронной форме, чтобы заключить госконтракт с ООО «Гранд-Строй», составить фиктивные акты о приемке выполненных работ, перечислить деньги на расчетный счет общества и похитить их.

«Всего в период 2013-2014 годов на него было противоправно и безвозмездно перечислено свыше 41 миллиона рублей», - уточняют в ведомстве.

Кроме того, следователи полагают, что с 2011 года в фактической собственности Исаева находится турбаза «Орлиное гнездо» в поселке Гуниб Гунибского района, переданная во владение ООО «Маяк», которым Исаев руководил через подконтрольного директора.

«В соучастии с иными лицами он обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств, путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ. В результате этих действий бюджету Республики Дагестан был причинен ущерб на сумму около 35 миллионов рублей», - рассказали в СКР.

Следователи добавили, что будут ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу.

Напомним, ранее СМИ сообщили о задержании чиновников сотрудниками ФСБ. Глава республики Владимир Васильев отправил все республиканское правительство в отставку.