Балашовская прокуратура продолжает попытки засудить Щербакову

Оценить
Балашовская прокуратура продолжает попытки засудить Щербакову
Фото архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган направил в суд гражданский иск в отношении областного министра.

Прокуратура Балашова продолжает судебные тяжбы с районным собранием депутатов и бывшей главой района Еленой Щербаковой, сейчас занимающей пост областного министра внутренней политики и общественных отношений.

В конце прошлого года суд прекратил возбужденное надзорным органом административное дело в отношении Щербаковой. Прокуратура посчитала, что ранее глава района незаконно без согласования с депутатами выписала премию в 352 тысячи рублей Александру Москалеву, тогда возглавлявшему районную администрацию. Прокуроры требовали отменить решение Щербаковой, но суды двух инстанций решили, что дело подлежит рассмотрению в гражданско-процессуальном порядке.

Как сообщается на сайте Балашовского районного суда, в середине января прокурор райцентра Андрей Дементьев «в защиту интересов Балашовского района» подал гражданский иск к Щербаковой и собранию депутатов. Суть иска не раскрывается, но указано, что дело касается споров, возникающих из «отношений по государственной (муниципальной) службе». Председательствует в процессе судья Светлана Климова, пока ведутся предварительные собеседования со сторонами.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» помощник прокурора Балашова Владимир Максимов заявил, что ведомство не дает комментариев по делу.

Напомним, в конце прошлого года Александр Москалев был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения за превышение полномочий. Суд установил, что чиновник несколько лет назад предоставил служебные квартиры начальнику районной полиции и главе местного подразделения Роспотребнадзора, после чего это жилье было выведено из муниципальной собственности. После оглашения приговора Москалев вышел из партии «Единая Россия».