Филипенко посоветовал достраивать дома Абасова параллельно с ведением следствия

Оценить
Филипенко посоветовал достраивать дома Абасова параллельно с ведением следствия
Сергей Филипенко. Фото Роман Пятаков
На достройку 14 «проблемных» объектов застройщика необходимо почти три миллиарда рублей.

Возобновление строительства проблемных домов в Саратовской области, где застройщиком выступает арестованный по подозрению в мошенничестве Алексей Абасов, должно происходить параллельно следственным действиям. Об этом заявил прокурор региона Сергей Филипенко на состоявшемся сегодня, 5 февраля, заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

«Дело очень сложное, расследовать его в одночасье невозможно. Следственные действия здесь осуществляются в активном режиме, прокуратура проводит необходимый надзор, но давайте зерна от плевел отделять. Нельзя вопрос этого объекта проблемного связывать с завершением расследования, потому что мы так можем еще очень долго находиться в режиме ожидания. В конечном итоге можно параллельно со следствием правительству и прокуратуре решать вопрос по выходу из сложившейся ситуации - возобновить строительство», - заявил он.

Также в ходе совещания была названа предполагаемая сумма необходимая для полного завершения строительства всех 14 домов Абасова. По данным регионального минстроя, на эти цели требуется порядка 2,9 миллиарда рублей. При этом на достройку четырех домов, расположенных по улице Зерновой в Кировском районе Саратова нужно около 260 миллионов рублей.

«Пока точную сумму никто сказать не может. Пока еще формируется список кредиторов», - заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Помимо этого, обманутые дольщики подняли вопрос высокой процентной ставки по ипотечным кредитам. Граждане попросили губернатора поспособствовать снижению ставки на период, пока проблемные дома не будут введены в эксплуатацию.