ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Иван Кузьмин надавал обещаний губернатору и ушел в облдуму

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Иван Кузьмин надавал обещаний губернатору и ушел в облдуму
Спикер областной думы Иван Кузьмин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
За год власти Саратова и области провалили несколько крупных проектов, но добились результатов в решении проблем обманутых дольщиков.

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин стал рекордсменом среди саратовских чиновников по розданным, но невыполненным обещаниям. К таким выводам пришел проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать», подводя итоги 2017 года.

Лишь на одном совещании у главы региона Валерия Радаева, состоявшемся 31 июля прошлого года, Кузьмин, тогда еще находясь в должности зампреда областного правительства, успел дать сразу 13 обещаний по вводу в эксплуатацию и ремонту объектов соцсферы. Выполненными оказались лишь шесть из них, но затем Кузьмин ушел из облправительства и стал председателем Саратовской областной думы, что освободило его от обязанности отвечать за слова перед Радаевым.

В целом итоги 2017 года выглядят неутешительно: «Свободные новости» зафиксировали 59 различных обещаний, данных представителями власти гражданам и друг другу. Из них выполнены лишь 24, три выполнены с рядом оговорок.

Главным успехом чиновников можно назвать решение многих проблем саратовских обманутых дольщиков, которыми в регионе занялись по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. Многие дома удалось сдать, но в целом план Валерия Радаева сдать за 2017 год 12 «проблемных» домов оказался невыполненным – сдали лишь 10 объектов.

Также во многом выполнены планы по сбору урожая в области, построены две солнечные электростанции, открыт завод Vossloh по выпуску рельсовых скреплений.

При этом власти региона провалили инициированную президентом Владимиром Путиным программу переселения граждан из аварийного жилья - её приходится завершать в этом году. Крупным провалом можно считать продолжение строительства аэропорта в Сабуровке, который изначально обещали сдать осенью 2017 года. Завершение проекта перенесли на 2019 год. Не построили в регионе гидротурбинный завод «Волгагидро» и завод по глубокой переработке масличных культур.

Администрация Саратова в свою очередь провалила исполнение послания Владимира Путина о введении дополнительных мест в школах, а также не предоставила обещанные выплаты на жилье нескольким молодым семьям.

Проект «Обещаем обещать» заключает, что саратовские чиновники по-прежнему склонны не держать данное слово, и фиксирует новые заявления властей о планах на 2018 год.