Утром домой к Навальному пришла полиция

Оценить
Утром домой к Навальному пришла полиция
Кадр видео с задержания Алексея Навального 28 января 2018 года
СК ведет проверку сообщения о том, что во время задержания на митинге 28 января оппозиционер побил правоохранителей.

Сегодня, 5 февраля, рано утром домой к оппозиционеру Алексею Навальному приходили сотрудники полиции. Об этом политик написал в Twitter.

«Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идёт проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских, - отмечает Навальный. - Прям вернули мой 2012, когда после одного из митингов аж четыре дела против меня возбудили за неделю».

Оппозиционер уточняет, что, по версии правоохранителей, он применил силу к сотрудникам полиции в ходе его задержания на несогласованном шествии в Москве 28 января в рамках «забастовки избирателей». Навальный напомнил, что видео, запечатлевшее момент его задержания, опубликовано на его странице в Instagram.

Камера зафиксировала, как к шедшему в окружении сторонников и журналистов Навальному сквозь толпу прорываются полицейские. В сутолоке правоохранители хватают политика за руки, валят его на асфальт, а затем заносят его в автобус. Заметного сопротивления, как следует из короткого ролика, оппозиционер не оказывал.

Напомним, ранее Алексей Навальный объяснил, почему 28 января полицейские быстро отпустили из отделения после составления административного протокола в повторном участии в несанкционированной акции. По мнению политика, правоохранители планируют отсрочить его арест (до 30 суток), чтобы во время выборов президента 18 марта он находился в заключении.