Лысенко освободится из колонии к лету

Оценить
Лысенко освободится из колонии к лету
Михаил Лысенко. Фото Архив fn-volga.ru
Срок заключения экс-главы Энгельсского района истекает 26 мая.

Срок заключения бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, осужденного за получение крупной взятки, истекает 26 мая этого года. Эту информацию корреспонденту ИА «Свободные новости», сегодня, 5 февраля, подтвердил его адвокат Станислав Зайцев.

По обвинению в получении крупной взятки экс-глава района был приговорен к 7 годам и 6 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии строго режима, штрафу в размере 5-летнего дохода (более 3 миллионов 700 тысяч рублей) пребывания в должности главы района, а также лишен права занимать должности в органах госвласти и МСУ на 3 года. Кроме того, суд постановил взыскать с Лысенко 92 миллиона рублей и обратить взыскание на его имущество, арестованное следствием. Наказание бывший депутат отбывает в ФБУ «ИК-10».

Областной суд на основе вердикта присяжных признал Михаила Лысенко невиновным в организации руководства бандой, хранении и перевозке оружия, а также убийстве «вора в законе» Николая Балашова, покушении на адвоката Михаила Венецкого и похищении энгельсского предпринимателя Александра Пронина.

На прошлой неделе был задержан еще один экс-глава Энгельсского района – Дмитрий Лобанов. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, депутат районного собрания требовал в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей за беспрепятственный ввод в эксплуатацию построенных 10 таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса. Лобанова отправили под арест на два месяца.