За месяц долги по зарплате перед саратовцами выросли на четверть

Оценить
За месяц долги по зарплате перед саратовцами выросли на четверть
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По официальным данным, предприятия региона не выплатили работникам почти 19 миллионов рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате в Саратовской области к началу 2018 года выросла за месяц на четверть и составила 18,97 миллиона рублей. Данные на 1 января приводит Саратовстат.

Численность работников, перед которыми организации региона (кроме субъектов малого предпринимательства) имеют просроченную задолженность по зарплате, составила 795 человек.

Больше всего работодатели должны работникам в Саратове - почти 11,7 миллиона рублей, в Энгельсском районе – 3,77 миллиона, а в Балаковском - почти 2,28 миллиона рублей. Кроме того, долги по зарплате в размере 693 тысяч рублей фиксируются в Ровенском районе.

Более половины (63,4%) объема долгов приходится на обрабатывающие производства, 18,1% - на организации строительства, 21,8% (4,127 миллиона рублей) - долги организаций, находящихся в процессе банкротства.

Долги по зарплате растут в Саратовской области уже третий месяц подряд – с конца октября увеличившись более чем в полтора раза. К 1 ноября прошлого года просроченная задолженность по зарплате в регионе составляла 11,8 миллиона рублей, к декабрю этот показатель вырос почти на 20% - до 14 миллионов.