В Энгельсском лесничестве незаконно уничтожили деревьев на миллион рублей

Оценить
В Энгельсском лесничестве незаконно уничтожили деревьев на миллион рублей
Фото Юлия Хвесина
Природоохранная прокуратура выяснила, что без соответствующих документов вырубили 80 штук ясеней и тополей.

На территории Энгельсского участкового лесничества неизвестные незаконно срубили 80 деревьев породы ясень и тополь, чем причинили ущерб окружающей среде на один миллион рублей. О проверке по факту незаконной рубки лесных насаждений сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, у порубщиков не было оформленных разрешительных документов.

Материалы проверки были отправлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере).

Отметим, согласно данным регионального минэкологии, Энгельсское участковое лесничество граничит с территорией районного центра. 

В то же время, на территории Энгельса в прошлом году произошел резонансный случай вырубки лесов. В мае 2017 года прокуратура сообщала, что в Энгельсском лесопарке не производятся незаконные вырубки. Проверку надзорное ведомство производило по обращениям граждан и публикациям СМИ по вопросу вырубки городских лесов в районе улицы Тургенева, когда горожане жаловались на незаконные порубки для строительства коттеджей. Когда через несколько дней активисты движения против уничтожения лесопарка на территории Энгельса в районе озера Сазанка проинспектировали территорию, то они обнаружили новые срубы деревьев на Тинь-Зине.

В конце июня прошлого года саратовские коммунисты провели акцию «Пни Радаева», направленную против уничтожения зеленых насаждений в лесу энгельсского поселка Тинь-Зинь. Сторонники партии на месте вырубленных деревьев установили «надгробные плиты» и таблички «Пни Радаева».

После публикации материалов про вырубку насаждений, территория лесопарка была окопана, чиновники организовали на Тинь-Зине экологический субботник. В сентябре в Энгельсе прошло заседание совета Общественной палаты Саратовской области, где обсуждали вопросы развития пригородного парка «Сазанка».

В конце 2017 года Саратовский областной суд удовлетворил требования региональной прокуратуры о законности изменения статуса земель в связи с застройкой лесопарка в районе озера Сазанка. В генеральный план и правила землепользования и застройки Энгельса были внесены изменения, землям возвратили статус городских лесов.