Саратовский юрист попросил ЦИК проверить работу программного обеспечения на УИК

Оценить
Саратовский юрист попросил ЦИК проверить работу программного обеспечения на УИК
Юрист Денис Руденко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также у Дениса Руденко вызвала сомнение квалифицированность людей, поводивших подсчеты голосов на выборах.

Саратовский юрист Денис Руденко направил в Центральную избирательную комиссию РФ письмо с просьбой проверить работу программного обеспечения, использованного на саратовских УИК №297 и №304 для подсчета голосов избирателей на прошедших 10 сентября прошлого года выборах.

Также юрист попросил ЦИК проверить квалификацию людей, работавших на УИК и возможность неправомерного вмешательства в использованные программные продукты.

Причиной обращения стало отсутствие расхождений в строках 5 (число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования) и 9 (число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования) в протоколах по выборам губернатора Саратовской области на УИК №297 и УИК №304. В то же время достоверно известно, что несколько бюллетеней с этих УИК были вынесены избирателями и не использовались в процессе голосования.

Напомним, ранее жительница Саратова Ольга Шевченко потребовала признать незаконным отказ избиркома в повторном подсчете голосов на УИК №304. Судебный процесс является частью так называемого позитивного бойкота - акции, проведенной сторонниками партии «Яблоко» в Единый день голосования 10 сентября. В ее рамках несколько десятков человек вынесли со своих участков все или некоторые бюллетени, а позднее в системе ГАС «Выборы» не нашли расхождения в количестве выданных бюллетеней и бюллетеней, опущенных в урны.

В ходе судебных разбирательств представитель УИК 297 и УИК 304 Алексей Цопин предположил, что произошел сбой работы программного обеспечения, установленного на участковых избирательных комиссиях при проверке контрольных соотношений, либо неправильное введение оператором данных в компьютер с голоса члена УИК, либо оглашены неправильные данные членом УИК при их вводе оператором.