В Саратове посетители торгового центра станцевали вальс в честь победы под Сталинградом

Оценить
В Саратове посетители торгового центра станцевали вальс в честь победы под Сталинградом
Фото Анна Недочетова
В рамках мероприятия выступили воспитанники «Дворца творчества детей и молодежи» с хореографическими и вокальными номерами.

Сегодня, 2 февраля, Саратов присоединился к участию во всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве. Мероприятие провела команда «Молодёжка ОНФ» на базе ТРЦ «Победа Плаза».

На первом этаже торгового комплекса разместили телевизор, на котором транслировались исторический видеоряд, а голос за кадром рассказывал историю создания «Случайного вальса».

«Как-то, оказавшись поздно вечером в одной из прифронтовых деревень, Василий [Васильев] услышал звуки музыки. Подойдя поближе, он увидел танцующую молодёжь, а также стоявшую в стороне одинокую девушку. Пригласив её на вальс, лётчик познакомился с ней - её звали Зиной. Но очень скоро им пришлось проститься, поскольку засигналил шофёр машины, на которой должен был уезжать Василий. Рассказав Фрадкину об этой истории, Васильев добавил: «Вот вы, композиторы, песни сочиняете. У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если всё точно опишете, Зина поймёт, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется вам». И действительно, через некоторое время та девушка написала на радио письмо, в котором она просила узнать адрес лётчика. Фрадкин рассказывал: «Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант. Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя», - рассказали в начале акции.

Координатор «Молодежки ОНФ» Саратовской области Анна Григорьева отметила, что Сталинградская битва – это важнейшее событие в истории России.

«Победа в ней стала переломным моментом во Второй мировой войне и величайшей победой в истории нашей страны. Мы считаем, что о таких датах знать и помнить просто необходимо, и такой акцией мы решили людям всем напомнить о таком событии. Музыка и танец как нельзя лучше передают эмоции и чувства, и объединяют людей», - сказала она.

В рамках мероприятия выступили воспитанники «Дворца творчества детей и молодежи» с хореографическими и вокальными номерами, участники детской студии Фрунзенского района прочли стихи. Завершилась акция флешмобом, в ходе которого танцоры приглашали на вальс покупателей торгового центра.