Анидалов связал убийства в школах с низкой зарплатой психологов

Оценить
Анидалов связал убийства в школах с низкой зарплатой психологов
Областной депутат от КПРФ Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
На круглом столе в Саратовской областной думе обсудили оплату труда тех, кто работает с молодежью.

Сегодня, 2 февраля, обсуждение проекта федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации» на площадке Саратовской областной думы перешло в разговор о финансовых проблемах специалистов по работе с молодежью.

Облдеп фракции КПРФ Александр Анидалов раскритиковал капиталистический подход к молодежной политике и заявил, что проблему тяжелого экономического положения молодежи они не решают. Хотя его коллега-единоросс Иван Дзюбан призвал не ссориться в день 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве, обсуждение перешло в острую фазу, когда прозвучала информация, что специалисты по работе с молодежью имеют среднюю зарплату в восемь тысяч рублей.

«У нас огромное количество секторов экономики, где такая же зарплата, в том числе в реальном секторе», - примирительно заметил председатель круглого стола, член ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Лидер студенческих отрядов СГУ Антон Головченко пошел на обострение конфликта и спросил, почему для молодого специалиста восьми тысяч недостаточно.

«Опыта нет. Что ему, 30 тысяч платить?» - спросил он.

Это вызвало возмущение части участников. Ему сообщили, что специалисты по работы с молодежью - это зачастую специалисты в возрасте 40-50 лет, и они получают такую незначительную зарплату, которая не мотивирует работать эффективно.

«Педагог-психолог получает восемь тысяч в школе, а потом мы удивляемся, почему там убивают», - заметил Анидалов.

На этом обсуждение материальных проблем завершилось и участники круглого стола перешли к другим вопросам.

Напомним, в середине января с разницей в несколько дней в пермской школе №127 ученик и бывший школьник с ножами напали на детей и учителя (пострадали 15 человек, в том числе оба нападавших), а школу №5 Улан-Удэ атаковал подросток с топором и «коктейлем Молотова» (пострадали семь человек).