Саратовцы простояли ночь в очереди, чтобы записать детей в школу «Солярис»

Оценить
По словам очевидцев, родители начали приходить в учебное заведение к девяти вечера.

В Саратове чтобы записать детей на учебу в школу «Солярис» родителям пришлось простоять ночь в живой очереди около учебного заведения. Об этом вчера, 1 февраля, в группе «Говорит Саратов» рассказал блогер Константин Халин. Он уточнил, что в редакцию центра журналистских расследований «Медиаликс 64» пришло письмо от очевидцев.

«Со слов родителей, которые вчера начали занимать в эту школу очередь, чтобы их детей зачислили туда по прописке. Очередь начала образовываться с 21.00, на одного ребенка было 5-6 человек - они заменяли друг друга, чтобы не замерзнуть. К 1.30 ночи количество человек составило 38, к 6.00 - 64 человека, к 8.00 прибыло уже 96 человек. К 10.30 уже насчитывалось порядка 250-300 человек. Директор пришла пораньше, так как охрана ее предупредила об этом. Посмотрев камеры видеонаблюдения, она впустила всех, кто всю ночь отстаивал права своих детей - их приняли в школу по этой живой очереди», - цитирует письмо Халин.

Напомним, в мае прошлого года жители Саратова сообщали о том, что прием в школу «Солярис» на 1,1 тысячи мест прекратили из-за огромного числа желающих в неё попасть. Ситуацию усложнило преобразование школы в лицей. Комментируя ситуацию, министерство образования области подчеркивало, что организацию работы «Соляриса» курировал лично Валерий Радаев.

В конце января этого года в саратовском поселке Солнечный-2 прошел сход жителей, посвященный нехватке мест в школе «Солярис» и принуждении их вести детей в учебные заведения за несколько километров. Сход посетили зампред областного правительства Александр Буренин и глава Саратова Михаил Исаев.

По словам Буренина, в нехватке школ в Солнечном-2 виноват застройщик - компания «Кронверк», который не строит учебных заведений, отдавая предпочтение жилым домам.