Радаев вспомнил о «почти банкротстве» Саратовской области

Оценить
Радаев вспомнил о «почти банкротстве» Саратовской области
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Полпред президента в ПФО похвалил главу региона за достижения в экономике.

Вчера, 1 февраля, после совещания в Саратове полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич упомянул достижения губернатора Валерия Радаева в развитии экономики региона.

«Губернатору Валерию Радаеву в 2012 году досталось очень тяжёлое наследство, экономическая ситуация была сложнейшая. Проведена полная ревизия финансов региона, огромная работа по оптимизации непрофильных расходов, издержек, от которых можно отказаться. В 2016 году мы провели системную работу с Министерством финансов РФ, были приняты решения по реструктуризации целого ряда долгов и финансовому оздоровлению. Бюджет области 2018 года полностью сбалансирован по доходам и расходам. Федеральный бюджет оказал необходимую помощь на реструктуризацию госдолга в рамках тех указаний, которые дал президент РФ Владимир Путин, - цитирует слова Бабича пресс-служба губернатора. - 25 миллиардов рублей - средства, которые будут реструктуризированы из государственного долга. Это позволит изменить соотношения бюджетных кредитов к коммерческим, сократить расходы по обслуживанию долга и запланировать все необходимые расходы на выполнение социальных обязательства и майских указов президента. Все задачи по указам будут, безусловно, выполнены».

Бабич заявил, что на территории Саратовской области есть «хорошие заделы» по реализации инвестиционных проектов.

«Инвестор идёт туда, где здоровые финансы», - отметил полпред. 

Губернатор Радаев в свою очередь поблагодарил президента РФ за программу реструктуризации долгов регионов и вспомнил экономическую ситуацию в Саратовской области во время своего первого срока: «Регион выходит на сбалансированность бюджета. В 2013 году у нас был 1% собственных доходов – почти банкрот. А сегодня есть механизмы, позволяющие привлекать кредитные ресурсы, но мы не будем этого делать. Самое главное: наш регион вошел в программу реструктуризации бюджетных кредитов, объявленную президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Что нам это позволило? Не возвращать по бюджетным кредитам 5 миллиардов рублей в 2018 году. У нас появляется больше возможностей для решения социально значимых задач. Это, прежде всего, повышение заработной платы, медицинское обеспечение, позиции которого нам надо укреплять. И многие другие социальные проблемы – те же дороги. Поэтому это огромная поддержка и помощь нашей территории». 

Отметим, что, по данным минфина РФ, госдолг Саратовской области на 1 января 2012 года (Радаев был назначен губернатором в апреле 2012 года) составлял 30,5 миллиарда рублей. В декабре 2017 года госдолг области превышал 50 миллиардов рублей.