Белых приговорен к 8 годам заключения

Оценить
Белых приговорен к 8 годам заключения
Никита Белых. Фото пресс-служба Кремля
Суд отправил экс-губернатора Кировской области в колонию за коррупционное преступление.

Сегодня, 1 февраля, Пресненский суд Москвы приговорил к реальному сроку заключения экс-губернатора Кировской области Никиту Белых. Судья Татьяна Васюченко посчитала вину бывшего главы региона в коррупционном преступлении доказанной и отправила Белых в колонию строгого режима на восемь лет. Он также должен выплатить штраф в размере 48,2 миллионов рублей, сообщает РБК. Защита Никиты Белых уже заявила, что намерена обжаловать приговор. 

Никита Белых был арестован в июне 2016 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (позже в деле фигурировала сумма 600 тысяч евро). В июле президент Владимир Путин подписал указ об увольнении Никиты Белых с поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

В марте 2017 года в отношении экс-губернатора было возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичному обвинению. Позже «Эхо Москвы» сообщило о появлении в деле бывшего чиновника «загадочной расшифровки», из которой следовало, что Белых могли арестовать из-за опасения за результаты выборов в регионе и низкие налоговые отчисления в бюджет. По словам адвоката Белых Андрея Грохотова, в уголовном деле есть материалы, подтверждающие, что спецслужбы готовили провокацию.