Посол Австралии исполнил мечту посетить Саратов

Оценить
В Саратове Петер Теш рассказал об особом чувстве к художнику Борисову-Мусатову.

Во вторник и среду, 30 и 31 января, в Саратове с неофициальным визитом находился чрезвычайный и полномочный посол Австралии в Российской Федерации Петер Теш и одним из мест, которые он посетил, стал Радищевский музей. Об этом сообщает пресс-служба учреждения культуры.

В поездке по регионам России посла совпровождал первый секретарь посольства Австралии в России Дион Халпайк. Представители дипломатической миссии побывали в Радищевском музее, где осмотрели основную экспозицию и выставку произведений Ильи Репина. Экскурсию для гостей провели директор музея Людмила Калинина и ее заместитель по научной работе Марина Боровская.

В пресс-службе подчеркидают, что Теш восхитился музейной коллекцией, архитектурой и внутренним убранством здания. Он рассказал, что является большим поклонником саратовского художника Виктора Борисова-Мусатова.

По словам представителя дипмиссии, посольство Австралии в России располагается в московском особняке, построенном в начале прошлого века по проекту саратовского архитектора Федора Шехтеля. По замыслу автора, стены холла должны были быть украшены росписями Борисова-Мусатова. Художник создал акварельные эскизы, но не успел нанести их на стены. Во время реставрации 2009—2013 годов фрески по эскизам Борисова-Мусатова, хранившимся в архивах Третьяковской галереи, украсили стены посольства.

Петер Теш признался, что мечтал посетить Саратов – родину Борисова-Мусатова. Во время своего приезда он нашел время для того, чтобы побывать в музее-усадьбе художника на улице Вольской. Заведующая филиалом Элеонора Белонович рассказала гостю о саратовском периоде жизни художника и истории здания усадьбы.

Представители австралийской дипломатической миссии также посетили Саратовский краеведческий музей, мемориальный комплекс «Парк Победы на Соколовой горе», Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы.