Следователь СКР: Свидетели по делу боятся давления со стороны Лобанова

Оценить
Следователь СКР: Свидетели по делу боятся давления со стороны Лобанова
Следователь Ангелина Подпалова. Фото Роман Пятаков
Следствие полагает, что энгельсский депутат может покинуть пределы Российской Федерации.

Свидетели по уголовному делу о коррупции, где подозреваемым выступает задержанный оперативниками ФСБ экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов, опасаются за свое здоровье и жизнь. Об этом заявила следователь по особо важным делам СУ СК России по Саратовской области Ангелина Подпалова при рассмотрении ходатайства об аресте депутата.

По ее словам, органы следствия подозревают Лобанова в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). При этом они считают, что он должен быть арестован на два месяца, так как он имеет заграничный паспорт и может покинуть пределы Российской Федерации.

«В период с 2009 года по настоящее время Лобанов более 18 раз выезжал за пределы Российской Федерации в такие страны как: Финляндия, Узбекистан, Германия, Доминиканская республика, Украина и республика Беларусь», - перечислила следователь.

Отдельно Подпалова подчеркнула, что основной причиной временной изоляции Лобанова от общества является возможное оказание давление подозреваемым на свидетелей по делу.

Также, по данным сотрудницы СКР, депутат был задержан 31 января этого года в порядке статьи 91 УПК РФ. Во время попытки допроса он воспользовался статьей 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя и своих близких.

«Основанием для возбуждения данного ходатайства послужило следующее: Лобанов подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Оно направлено против государственной власти, - отметила следователь Подпалова. - Лица, допрошенные в качестве свидетелей по данному уголовному делу, заявили, что в связи с дачей ими показаний, изобличающих преступные действия Лобанова, они опасаются за возможные угрозы и совершение Лобановым противоправных действий в отношении себя, членов их семей, а также принадлежащего им имущества».

По данным следователя, обстоятельства совершения преступления, конкретные факты, указывающие на причастность Лобанова к его совершению, занятая им позиция о не признании вины, дают основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжать заниматься преступной деятельностью.

«С целью избежать уголовной ответственности Лобанов может скрыться от следствия и суда, использовать свое должностное положение и угрожать свидетелям по делу с целью склонить их к отказу от своих показаний или изменению данных ими ранее показаний, либо оказать на них с этой целью иное давление, так как ряд свидетелей по делу находились в его служебном подчинении. Также он может принять меры к сокрытию или уничтожению доказательств», - отметила следователь Подпалова.

В свое оправдание Лобанов сообщил, что заграничный паспорт он готов сдать в суд в течение часа, а оказывать какое-либо давление на свидетелей он не собирается.