Писарюк рассказал о запланированных нарушениях на модельном избирательном участке

Оценить
Писарюк рассказал о запланированных нарушениях на модельном избирательном участке
Председатель Избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк. Фото Анастасия Лухминская
Председатель избиркома Саратовской области дал комментарий по обучению в преддверии выборов президента РФ.

Сегодня, 1 февраля, на заседании избирательной комиссии Саратовской области ее председатель Владимир Писарюк специально для СМИ дал комментарий по учебной работе на модельном избирательном участке, остро раскритикованной журналистом «Открытого канала» и региональным координатором движения «Голос - за честные выборы» Александром Никишиным.

В первую очередь Писарюк дал пояснение по суммам, затраченным на обучение. Ранее он сообщил облдепам от КПРФ, что из дополнительно выделенных избиркому 30 миллионов рублей половина пойдет на организацию учебной работы на модельном участке. Сегодня он озвучил другую информацию.

«Из 30 миллионов - это крохотная сумма в 300 тысяч рублей», - заявил Писарюк.

Также он рассказал, как прошел первый «модельный день голосования» в январе.

«Те вещи, которые происходили на модельных избирательных участках, в 95% случаев были запланированы. Мы обучение проводим не для того, чтобы нам тыкали, что мы якобы нарушаем закон, а чтобы избиркомы не нарушали законы в связи с теми жалобами, которые подавались ранее. Это было сделано, чтобы показать, какие жалобы подаются участниками избирательного процесса. Чтобы наши члены комиссий жалоб не получали, мы эти ситуации делаем. Мы и дальше будем заниматься вопросами обучения избирательных комиссий и печатью методических материалов, чтобы таких ситуаций не было», - сказал он.

Особо Писарюк отметил, что не хотел бы, чтобы «представители отдельных политических движений на этом вопросе играли в качестве самопиара».

Напомним, 18 января в актовом зале Саратовской государственной юридической академии прошел обучающий семинар для членов территориальных избирательных комиссий. В ходе подсчета голосов был украден бюллетень, который ранее достали из урны. Одна из членов комиссии сдвинула бюллетень с края стола, вторая спрятала его под палантином, а затем унесла. Как рассказали журналисты «Открытого канала», они заметили противоправные действия члена комиссии, но, чтобы доказать их, нужно было просмотреть видеозапись на большом экране.

После публикации видео с нарушением на образцово-показательном участке предстедатель областной избирательной комиссии объяснил, что бюллетень украли специально, чтобы проверить бдительность наблюдателей.