Новоиспеченному члену облизбиркома предложили заняться отставкой губернатора

Оценить
Новоиспеченному члену облизбиркома предложили заняться отставкой губернатора
Ринат Каримов. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты проголосовали за назначение Рината Каримова в избирательную комиссию.

Сегодня, 1 февраля, на заседании Саратовской областной думы депутаты всесторонне обсудили кандидатуру Рината Каримова, который претендовал на освободившееся после ухода Андрея Дубовицкого место в избиркоме региона. Действующий замглавы администрации Энгельсского района по взаимодействию с органами государственной власти стал единственным выдвинутым кандидатом.

Парламентарии перед голосованием за его утверждение задали вопросы, и наиболее активно это делали члены фракции КПРФ. Депутат Николай Бондаренко напомнил о скандалах, связанных с выборами 10 сентября прошлого года. Он пошутил о том, как мэр Саратова Валерий Сараев был «уволен по собственному желанию» и ряде кадровых решений в избиркомах.

«Как вы считаете, достаточно отставки, или нужно было привлечь людей к уголовной ответственности?» - поинтересовался коммунист. Каримов отказался обсуждать кадровые решения чиновников и облизбиркома.

Однопартиец Бондаренко Владимир Есипов спросил, почему Каримов не поставит вопрос об отставке губернатора или отмене взносов за капремонт. Тот ответил, что, даже если станет членом избиркома, эти вопросы будут находиться вне его компетенции.

Коммунист Александр Анидалов отметил, что депутаты хотят установить не компетенции кандидата, а его моральный облик. Он напомнил, что молодежь, которую Каримов «якобы представляет», массово выступает за Алексея Навального и игнорирует выборы. Кандидат ответил, что в Энгельсском районе «порядка двухсот человек молодежи непосредственно участвуют в избирательном процессе», что он считает своим личным достижением.

«Нельзя разделять вопрос морали и права, право здесь преобладает», – ответил он на замечание Анидалова.

В итоге за назначение Рината Каримова членом избирательной комиссии с правом решающего голоса проголосовали 35 депутатов, против - три. Председатель думы Иван Кузьмин поздравил нового члена избиркома с назначением.