Экс-заместитель Лобанова выдвинут в члены избиркома Саратовской области

Оценить
Экс-заместитель Лобанова выдвинут в члены избиркома Саратовской области
Ринат Каримов. Фото Анастасия Лухминская
На вакантное место Андрея Дубовицкого депутаты внесли лишь кандидатуру Рината Каримова.

Сегодня, 1 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по госстроительству депутаты поддержали кандидатуру потенциального члена регионального избиркома.

На вакантное место, освободившееся после ухода Андрея Дубовицкого, была внесена единственная кандидатура - Ринат Каримов. Его выдвинула организация «Молодежь Поволжья».

Депутата от КПРФ Ольгу Алимову удивило, что Каримов, мужчина, по её замечанию, «состоявшийся», выдвигается от молодежной организации. Кандидат объяснил, что не состоит в «Молодежи Поволжья», но помогал организовывать работу молодежного парламента и много времени уделяет работе с молодежью.

Коммунист Александр Анидалов в свою очередь спросил, как кандидат оценивает честность и прозрачность прошедших выборов.

«Победить все нарушения не удалось, но мы работали...» - начал ответ тот, но коммунист жестко потребовал, чтобы потенциальный член облизбиркома оценил выборы, либо как «честные, прозрачные, легитимные», либо как «нечестные, непрозрачные, нелегитимные».

«Честные, прозрачные, легитимные», - сделал выбор Каримов.

От депутатов «Единой России» послышались возгласы, что кандидата надо поддерживать.

«Что вы молчите?» - обратились с вопросом к Анидалову.

«Слова есть, но в основном нецензурные», - ответил коммунист.

Стоит отметить, что Ринат Каримов на данный момент работает заместителем главы администрации Энгельсского района по взаимодействию с органами государственной власти. В муниципалитет чиновник пришел еще во времена руководства Михаила Лысенко, но на повышение пошел, когда район возглавил Дмитрий Лобанов, ныне задержанный по подозрению в коррупции. Когда главой Энгельского района стал Александр Стрелюхин, Каримов не попал в число уволенных членов команды Лобанова.