Должность губернатора Саратовской области стоит 10 миллиона евро

Оценить
Пресс-служба МВД официально заявила о том, что в Московской области полицейскими задержан мужчина, предлагавший купить должности в органах государственной власти. Это второй участник преступной группы, который был арестован правоохранителями.

По сообщению пресс-службы МВД РФ в Московской области задержан 39-летний житель Самаркандской области, который, представляясь сотрудником администрации президента, предлагал бизнесменам участие в крупных государственных бизнес-проектах, а также должность руководителя региона.

Мужчина предложил должность губернатора Саратовской области бизнесмену, который должен был поместить в депозитарную сейфовую ячейку одного из банков 10 миллиона евро. Как только указанная сумма была помещена, часть денег была изъята злоумышленником.

МВД сообщает, что по факту кражи возбуждено уголовное дело, а фигурант никакого отношения к высшим органам государственной власти не имел.

Напомним, это уже второй участник преступной группы, «торговавшей» постом губернатора Саратовской области. 7 декабря Басманный суд Москвы вынес решение об аресте Дмитрия Пивоварова, подозреваемого в вымогательстве 10 миллионов евро, за которые обещал пролоббировать губернаторскую должность для одного из бизнесменов. Впоследствии из этой суммы были украдены 3 миллиона, что вменяется в вину новому фигуранту, арестованному в Подмосковье.