ВЦИОМ: Из 71% идущих на выборы россиян 70% проголосуют за Путина

Оценить
ВЦИОМ: Из 71% идущих на выборы россиян 70% проголосуют за Путина
Фото Владимир Шанин
По данным социологов, только три процента респондентов заявляют, что точно не пойдут голосовать.

Согласно данным ВЦИОМ, 71% россиян готовы принять участие в мартовских выборах президента РФ. При этом почти 70% из этой части граждан сообщили, что проголосуют за самовыдвиженца Владимира Путина. Об этом ообщает сегодня, 1 февраля, ТАСС.

Социологи выяснили, что доля готовых прийти на выборы неуклонно растет с декабря прошлого года: тогда положительный ответ давали 63% респондентов, а в первой декаде января 2018 года - уже 67% опрошенных. Еще 10% заявили о «потенциальной готовности» голосовать.

«Лишь 3% респондентов заявляют, что точно не пойдут голосовать, столько же говорят, что скорее не сделают это. Пока не решили, пойдут на выборы или нет, 11% опрошенных», - сообщает ТАСС.

Среди предпочтений, которые россияне высказывали кандидатам, передает информагентство, 69,9% респондентов намерены голосовать за самовыдвиженца Владимира Путина, но ВЦИОМ обнаружил, что доля сторонников действующего президента немного снизилась с начала января, когда она составляла 73,8%.

«Рейтинги других кандидатов, фигурировавших в опросе, выглядят следующим образом: бизнесмена, кандидата КПРФ Павла Грудинина готовы поддержать 7,2% опрошенных, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5,9%, 1,2% проголосовали бы за выдвинутую партией «Гражданская инициатива» телеведущую Ксению Собчак, 0,9% - за основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, 0,3% - за главу Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Эксперты ВЦИОМ отмечают нестабильность рейтинга Грудинина, у которого «падения чередуются подъемами». А, например, у Собчак фиксируют «в течение месяца колебания в пределах 0,3 процентных пункта», - отмечают журналисты.

Политолог Дмитрий Гусев в комментарии агентству предположил, что колебания рейтинга Путина от 72% на 2% вверх, достигая почти 75%, и на 2% вниз до 69,9%, не «самое важное в представленных ВЦИОМ цифрах», а важным является рост интереса населения РФ к предстоящим выборам.

«Таким образом, очевидно, что призывы к бойкоту не достигают никакого результата, так называемые электоральные забастовки приводят к противоположному результату, люди проявляют все больший и больший интерес к выборам. И вот это действительно важно и значимо в данных социологов», - цитирует издание слова Гусева.

Политолог Олег Матвейчев рассказал журналистам, что падение рейтингов провластных политиков в январе является «социологически подтверждаемой многолетним наблюдением нормой» и вызвано тем, что в декабре люди отвлекаются на новогодние каникулы, а в январе выясняется, что «впереди большая работа и долгая зима, деньги потрачены, а поводов для оптимизма не так много» и в данный период снижаются не только политические рейтинги, но падают индексы социального оптимизма и потребительские индексы.

«Конечно же, эта ежегодная «аномалия» не имеет политической природы и «исправляется» уже в февральских и мартовских рейтингах», - сообщил эксперт журналистам.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 26-28 января 2018 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 3 тысячи респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

Публикация опроса общественного мнения произведена за собственные средства редакции.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный предложил устроить «забастовку избирателей», чтобы граждане РФ не приходили голосовать за кого-либо из кандидатов в президенты РФ 18 марта. Этому событию была посвящена всероссийская акция, которая состоялась 28 января в ряде городов и привела к задержаниям более 250 человек. Сам оппозиционер был задержан в Москве во время акции, которую не согласовали столичные власти. В Саратове согласованная акция прошла на Набережной Космонавтов. 

Саратовский депутат Госдумы от «Единой России» Николай Панков прокомментировал протестные митинги и марши в городах России в рамках инициированной Навальным «забастовки избирателей» и приравнял их к резне в российских школах.