В нехватке школ в Солнечном-2 Буренин обвинил застройщика

Оценить
В нехватке школ в Солнечном-2 Буренин обвинил застройщика
Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Буренин. Кадр видео «Открытого канала»
Зампред правительства признал, что сподвигнуть компанию «Кронверк» к созданию инфраструктуры в новых микрорайонах пока не получается.

В саратовском поселке Солнечный-2 прошел сход жителей, посвященный нехватке мест в школе «Солярис» и принуждении их вести детей в учебные заведения за несколько километров. Как сообщает в своем сюжете «Открытый канал», с гражданами встретились зампред областного правительства Александр Буренин и глава Саратова Михаил Исаев.

Чиновники признали, что существует серьезная проблема с недостатком мест в главной школе нескольких микрорайонов и заявили, что во всем виновен застройщик, который недобросовестно выполнил взятые на себя обязательства.

«Здесь сложный вопрос. Земля в 2005 году была продана с аукциона под комплексную застройку. И компания «Кронверк», выкупив её, жилье строит, школу - нет. Мы их подвигаем, но пока они не строят там школу», - сообщил жителям и журналистам Буренин.

Также чиновник отметил, что для жителей нескольких новых микрорайонов необходимо было бы иметь две школы на 1,1 тысячи мест - уже созданную «Солярис» и еще одно учебное заведение в 11-м микрорайоне. Тогда они полностью покрыли бы «все потребности» Солнечного-2, отметил он.

Жители продолжали возмущаться и задали вопрос своим собеседникам, что им делать, если уже этой осенью надо вести в школу детей-первоклассников, а в «Солярисе» и школе №60 им отказали в приеме.

Исаев заверил жителей, что вопрос будет решен, когда им займется Наталья Обрежа. По словам мэра, его подчиненной нужно передать данные о том, кто именно и почему отказал в приеме детей в школу. Он довабил, что с каждым заявителем будут заниматься «индивидуально».

«Все дети пойдут в школу 1 сентября. Школы, которые будем планировать, реализуем в 2019 году», - пообещал Исаев.

Жители в свою очередь заявили, что не верят словам главы города. Они заметили, что району уже десять лет, а до сих пор граждане не обеспечены школами и поликлиниками. При этом некоторым из них обещали школу в чиновники областного минобразования и администрации еще в прошлом году.

Отметим, в микрорайонах Солнечного-2, помимо прочих, строят жилье для переселенцев из аварийных домов. Люди, возмущенные нехваткой мест для обучения их детей, направили коллективное обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на губернатора Валерия Радаева и просьбой решить вопрос со школами в новом поселке.