Навальный объяснил, почему его «просто так» отпустили из полиции

Оценить
Навальный объяснил, почему его «просто так» отпустили из полиции
Алексей Навальный в Саратове. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Политик полагает, что его временно оставили на свободе с расчетом поместить под арест ближе к президентским выборам.

Оппозиционный политик Алексей Навальный объяснил, почему его отпустили из полиции после задержания во время инициированной им несогласованной с московскими властями массовой протестной акции в рамках всероссийской «забастовки избирателей».

«Всё очень просто. Это такая хитрая новая тактика (...) [первого замглавы Администрации президента РФ Сергея Кириенко]. Её недавно на Волкове испытывали. Меня задержали и оформили документы по статье 20.2.8. [КоАП РФ]. До тридцати суток ареста. Но потом отпустили «до суда». Почему? Потому что, если посадить меня 28 января, я выйду на свободу 28 февраля. А Путин хочет, чтобы я был изолирован непосредственно перед выборами, а желательно во время выборов», - пишет Навальный в своем блоге.

Политик предполагает, что его в итоге отправят под административный арест с таким расчетом, чтобы 18 марта он еще не вышел на свободу. Он отмечает, что ему до сих пор не выдали протокол об административном правонарушении.

«Вспомните, недавно с нашим начальником штаба Леонидом Волковым именно это и проделали. Задержали, отпустили, а потом снова задержали и посадили на 30 суток так, чтобы он все важнейшие процедуры (выдвижение, подача документов в ЦИК) пропустил», - напоминает Навальный.

Политик полагает, что властям важно сорвать организационную работу по инициированной им «забастовке избирателей» и его работу по организации наблюдения за честностью предстоящих выборов. Силовики также изъяли у него телефон, отмечает Навальный.

«Мой телефон что, вещдок? Орудие преступления? Ничего вразумительного не отвечают. Телефон изъяли, упаковали. Говорят: мы с ним ничего делать не будем, никаких манипуляций. Вот смотрите: он опечатан, его упаковку вскроет только судья. Естественно, на следующее утро через функцию find my iPhone приходит уведомление, что телефон включили. Любопытный Путин хочет посмотреть, что там», - пишет политик.

Напомним, в конце декабря прошлого года ЦИК РФ отказался зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты из-за наличия у него судимости по «делу Кировлеса».

После этого Навальный призвал к бойкоту президентских выборов и объявил, что его избирательные штабы станут штабами «забастовки избирателей» - они организуют наблюдение на избирательных участках, чтобы не допустить фальсификацию явки. Спустя месяц, 28 января, по всей России, в том числе в Саратове, Балакове и Балашове, прошли массовые публичные акции сторонников Навального в поддержку бойкота.