В Саратове прокуратура внесла представление главе района за холод в школе

Оценить
В Саратове прокуратура внесла представление главе района за холод в школе
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В школе №73 проходили занятия при температуре воздуха ниже 15 градусов.

Прокуратура Кировского района Саратова внесла представление главе района за несоблюдение температурных норм в школе №73, сообщает пресс-служба областного надзорного органа.

В ходе проверки было установлено, что 27 января в школе дети учились при температуре воздуха в помещении около 10-15 градусов.

«Достоверно зная о понижении температурного режима в образовательной организации, директор школы действенных мер к устранению технических неполадок в день выявления не предпринял, официальную информацию учредителю – администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» для решения вопроса об отмене занятий до соответствия температурного режима нормам СанПиН не направила», - отметили в прокуратуре.

Корректировки в учебный процесс были внесены лишь два дня спустя - 29 января. Были сокращены перемены и уроки, с учащимися начали проводить активные подвижные игры, а детям разрешили носить в классах верхнюю одежду.

«Восстановление температурного режима в образовательной организации взято прокуратурой на контроль», - отметили в надзорном органе.

Напомним, в октябре общественники провели рейд в школе. Они проверили работу столовой и осмотрели пищеблок. В помещении общественники обнаружили склад с навесным замком. Глава общественной палаты Саратовской области Александр Ландо пошутил, что там могут прятать трупы. Ключи к складу искали полчаса. В помещении проверяющие обнаружили ведро майонеза, ведро томатной пасты, просроченные маринованные грибы, крупу и сгущённое молоко.

Отметим, в начале прошлой недели, 22 января, на холод в классах также жаловались ученики саратовской школы №86 (2-й Московский проезд, 5). Директор школы №86 Лариса Васильева в комментарии ИА «Свободные новости» утверждала, что во всех кабинетах температурный режим соответствует всем нормам СанПиН. Однако, позднее ученики школы №86 подтвердили жалобы на низкую температуру воздуха в классах.