Путин извинился перед российскими олимпийцами за Пхенчхан

Оценить
Путин извинился перед российскими олимпийцами за Пхенчхан
президент РФ Владимир Путин. Фото kremlim.ru
Тем, кто отправляется на олимпиаду под нейтральным флагом, президент пожелал выступить «за себя и за того парня».

Президент РФ Владимир Путин на встрече со спортсменами-олимпийцами попросил прощения за то, что страна не смогла защитить их от давления в связи с играми в Пхенчхане, сообщает  РИА Новости.

«Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, наносными обстоятельствами, с политикой или еще с чем-то», — сказал глава государства и признал, что так в спорте гораздо труднее достигать результатов.

При этом Путин призвал не сомневаться, что Россия будет поддерживать «идеи чистого спорта во всех смыслах». Он пожелал удачи атлетам, получившим приглашение в Пхенчхан, и призвал их не думать о негативе.

«У нас много спортсменов едет сейчас - и опытных, и очень молодых. Все вы - люди, которые привыкли и умеют бороться. Нужно собраться. И еще одно… У нас старая песня еще с советских времен - за себя и за того парня, вот всегда об этом помните, и у вас все получится», - напутствовал президент.

Также он заверил спортсменов, что власти будут поддерживать тех, кто не смог поехать на Олимпиаду.

«Для нас некоторые вещи являются действительно странными в этой связи. Вы знаете, в отношении многих из них [российских спортсменов] было заявлено, что их не допускают по совокупности обстоятельств, не связанных с допингом. Тогда возникает вопрос, с чем мы боремся? С допингом или чем-то другим?» - задался вопросом Путин.

По его словам, Россия признает собственные «упущения, ошибки, невнимательное отношение к вещам, которые являются важными, ключевыми в современном спорте», но выразил надежду, что международные спортивные организации не будут превращаться в «департаменты госучреждений отдельных стран».

Напомним, МОК отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля, в связи с многочисленными допинговыми скандалами. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил президента России Владимира Путина в причастности к систематическому употреблению допинга российскими спортсменами. В Кремле слова Родченкова назвали клеветой.