Володин на встрече в Саратовской области: «Мы вымираем!»

Оценить
Володин на встрече в Саратовской области: «Мы вымираем!»
Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
Спикер Госдумы признал, что в регионе, несмотря на существование медуниверситета, не хватает половины врачей.

Сегодня, 31 января, председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин прибыл на встречу с муниципальными депутатами Саратовской области, проходящую в татищевском ФОК«Энергия».

В своем выступлении спикер ГД подчеркнул, что страна по-прежнему находится в плачевной демографической ситуации.

«Говоря о демографии на нашей родине: в 2000-м году на одну тысячу человек населения рождалось восемь детей, а из жизни уходило 16 человек. В прошлом году у нас рождалось 10 детей, а из жизни уходило 14. Как вы понимаете, мы вымираем! Нам надо сделать все для того, чтобы эту ситуацию поменять», - заявил Володин.

По его словам, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, властям всех уровней необходимо исполнять существующие программы по увеличению рождаемости, обеспечивать население детскими садами, школами, стимулировать выплатами материнского капитала и ипотекой.

«С другой стороны, нам нужно делать все для того, чтобы люди жили как можно дольше. Нужно, чтобы они не уходили из жизни по болезни. Для этого важно реализовывать проекты в области здравоохранения, ведь у нас не хватает 50% врачей - 1400 человек. И это происходит при существовании медицинского университета в Саратовской области», – заметил председатель Госдумы.