Ванцов рассказал о необходимости «кричать и плакать» из-за бюджета

Оценить
Ванцов рассказал о необходимости «кричать и плакать» из-за бюджета
Депутат Александр Ванцов. Фото Анастасия Лухминская
При двадцатипроцентном росте собираемости налогов в Саратове в городскую казну поступило денег больше на 6,5%.

Сегодня, 31 января, на заседании Саратовской городской думы депутат от «Единой России» Александр Ванцов расспросил главу финансового комитета администрации города Александра Струкова о собираемых на территории города налогах.

Струков сообщил, что в 2015 году саратовцы уплатили в бюджеты всех уровней совокупно 100 миллиардов рублей, в 2016 году - 120 миллиардов рублей. При этом, хотя всего увеличение по налогам составило 20 миллиардов рублей, по местным налогам увеличение составило 350 миллионов рублей или 6,5%.

Ванцов в ответ на это рассказал, что накануне прошло некое мероприятие, на котором ему предложили обратиться к председателю гордумы Виктору Малетину с тем, чтобы инициировать обращение к федеральной власти и «поменять расценки в бюджетном кодексе». Ванцов сообщил, что ему дали наказ, чтобы депутаты «кричали, плакали, просили» оставлять городу больше денег, так как в казне города нет средств, в том числе и на исполнение принятого сегодня генплана.

Напомним, на выполнение Генплана Саратова до 2030 года нужно потратить 100-110 миллиардов рублей. Город может вкладывать 1-1,5 миллиарда ежегодно, рассказал бывший архитектор Саратова Владимир Вирич на публичных слушаниях.