В проект аэропорта в Сабуровке снова внесут изменения

Оценить
Отдельные технические параметры будущего аэропорта к настоящему времени не отвечают требованиям авиационных правил эксплуатации аэропортов.

Совещание по вопросу строительства аэропорта в Сабуровке состоялось в Росавиации. Участие в совещании принял зампред областного правительства Юрий Моисеев, представители администрации гражданских аэропортов и ОАО «Волгомост».

В ходе мероприятия обсуждались строительные работы по сооружению инфраструктуры будущего аэропорта, представители компании «Волгомост» доложили о выполненных работах.

Участники совещания обсудили также вопросы корректировки проекта аэропорта. Предполагается внести изменения в проект в соответствии с действующими требованиям законодательства к авиационным объектам. Ранее проектная документация уже претерпевала изменения, касающиеся увеличения прочности взлетно-посадочной полосы, чтобы на нее могли садиться самолеты Airbus А-319 и Boeing-737.

При этом на совещании было отмечено, что заложенные в проекте самолеты Airbus А-319, Boeing-737 и ТУ-204 в дальнейшем будут заменены на более современные, в связи с чем в проект нужно внести дополнительные изменения.

Окончательное решение по поводу типа принимаемых в будущем аэропорту самолетов будет принято после разработки прогноза пассажиро- и грузоперевозок, которым сейчас по поручению правительства Саратовской области занимается голландская компания Netherlands Airoport Consultants B.V.

Как говорится в распространенном по итогам совещания пресс-релизе, «также было принято решение об учете при корректировке проекта иных технических параметров, которые к настоящему времени не отвечают требованиям авиационных правил эксплуатации аэропортов».

Все изменения в проект, включая корректировку стоимости строительно-монтажных работ, будут внесены за счет средств федерального бюджета.

«Учитывая твердую позицию губернатора области Валерия Радаева, нам удалось убедить представителей Росавиации в необходимости корректировки проекта строительства аэропорта», - подвел итог совещания зампред Юрий Моисеев.