Путин «обиделся» из-за своего непопадания в американский «кремлевский доклад»

Оценить
Путин «обиделся» из-за своего непопадания в американский «кремлевский доклад»
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев пошутил, что для российского чиновника отсутствие своей фамилии в списке - повод уволиться.

Первые лица России прокомментировали публикацию минфином США «кремлевского доклада» - списка из 114 российских чиновников и 96 бизнесменов, - который был подготовлен согласно закону о санкциях против России за предполагаемое вмешательство в американские выборы, пишут СМИ. Документ, отмечают журналисты и эксперты, не влечет за собой автоматического наложения санкций, но подразумевает, что ограничительные меры могут ввести в будущем.

Президент Владимир Путин «обиделся», что его не включили в этот список, а попавший в него премьер-министр Дмитрий Медведев в шутку заявил, что непопадание в список для российского чиновника является поводом для увольнения.

Выступая сегодня на встрече со своими доверенными лицами, глава государства сказал, что еще не видел документ, однако считает его появление недружественным актом. Путин заявил, что за фигурантами списка фактически стоит все население страны, сообщает «NEWSru.com».

«За каждым из людей и за каждой из структур [оказавшихся в списке] стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов, занесли в какой-то список», - сказал президент, добавив, что он не понимает смысл таких действий США.

При этом Путин в шутку отметил, что ему обидно, что его собственной фамилии в американском докладе нет.

«Обидно, слушай», - сказал он в ответ на соответствующий вопрос, изобразив кавказский акцент.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами по итогам встречи с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, назвал значение публикации «кремлевского списка» для России «нулевым», однако признал, что он дополнительно ухудшит отношения России и США, отмечает «Российская газета». Российское правительство попало в подготовленный американскими властями список в полном составе.

«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список - это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно, абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом Владимиром Путиным», - приводит слова Медведева «Газета.Ru».

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил сегодня на встрече с американскими сенаторами, что речь о новых санкциях в отношении России идет в засекреченной части документа, отмечает РБК.

«Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут, и они станут результатом этого доклада. (…) Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка», - сказал чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что подготовка доклада заставила нервничать российские бизнес-элиты. Бывший координатор санкционной политики в госдепартаменте США Дэниел Фрид рассказал о безуспешных попытках некоторых российских бизнесменов разузнать больше о предстоящем докладе через бывших чиновников минфина и госдепа, в том числе от имени бизнесменов поступали предложения заплатить деньги, чтобы не быть внесенными в список.