Саратовского оппозиционера Копшева оставили на ночь в отделе полиции

Оценить
Саратовского оппозиционера Копшева оставили на ночь в отделе полиции
Андрей Копшев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Молодого человека задержали за неуплату штрафа.

Саратовский оппозиционер Андрей Копшев, задержанный сотрудниками полиции сегодня, 30 января, останется в отделе полиции Фрунзенского района на ночь.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» защитник оппозиционера Владимир Чарский, Копшева задержали за уклонение от исполнения административного наказания - правонарушение, предусмотренное статьей 20.25 КоАП РФ. Фрунзенский районный суд 10 октября за нарушение правил поведения на публичном мероприятии (встрече сторонников 7 октября - прим. ред.) приговорил Копшева к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Также активисту был назначен административный арест на сутки.

Как считает Чарский, задержавшие сегодня Копшева полицейские действовали незаконно, поскольку вопросы ответственности за неуплату назначенных судом штрафов находятся в юрисдикции судебных приставов.

При этом протокол сегодняшнего задержания Копшева составляли несколько часов. Прибывший во фрунзенский отдел полиции из Энгельса пристав отказалась разъяснять задержанному его права, что в итоге было указано в протоколе.

«Привлекаемому к административной ответственности права не разъяснялись, на требование судебному приставу разъяснить права - пристав отказала», - сказано в протоколе.