Жители Краснокутского района жалуются на соседство с сероперерабатывающим заводом

Оценить
Жители Краснокутского района жалуются на соседство с сероперерабатывающим заводом
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
По словам местных жителей, предприятие обещало поставить очистные сооружения два года назад.

Сегодня, 30 января, во время встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева с муниципальными депутатами, проходящей в ДК Ершова, главе региона пожаловались на сероперерабатывающий завод в Краснокутском районе.

«На данный момент у нас одна проблема – мы задыхаемся! Очень большие выбросы сероводорода в воздух, люди страдают, у многих давление, у многих раковые заболевания, в соседних селах у людей рак легких и другие заболевания. Мы бьем во все инстанции, но почему-то никаких ответом не можем получить. С руководством завода мы никак не можем связаться, они нас игнорируют. Хотелось, чтобы были приняты какие-то меры. Года два назад они обещали нам, что поставят очистные сооружения, что мы перестанем это чувствовать, но мы задыхаемся», - возмутилась жительница Краснокутского района.

По ее словам, также шестидесятитонные грузовики, обслуживающие данный завод, разбили существующие дороги.

Данный вопрос Радаев перенаправил министру экологии Саратовской области Дмитрию Соколову. Чиновник попросил заявительницу письменно обратиться к нему с данной проблемой.

В итоге губернатор поставил задачу Дмитрию Соколову и министру промышленности региона Андрею Куликову, чтобы те провели полноценную проверку жалоб населения.

«Ставлю вам задачу: посетите это предприятие, пригласите его руководство, если они игнорируют население. Под каким бы брендом они не ходили нам все равно! Как раз в этом зале сегодня сидит наш коллега - замначальника областного ГУ МВД, и он тоже слышит этот разговор. Оперативно все проверьте, встретьтесь с населением. Если необходимы какие-то действия, то скажите мне. Хорошо?» - подчеркнул Радаев.