Строительство областного госархива хотят возобновить в апреле

Оценить
Строительство областного госархива хотят возобновить в апреле
Фото Архив fn-volga.ru
Глава Федерального архивного агентства подтвердил Радаеву, что регион получит деньги на завершение объекта.

Губернатор Валерий Радаев провел встречу с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым, сообщает пресс-служба главы региона.

Основной темой беседы стало возобновление строительства областного государственного архива, которое началось еще 40 лет назад.

«Было сложно убедить федеральное министерство направить дополнительные средства на строительство объекта. Но при поддержке депутатов Госдумы, Вячеслава Володина этот вопрос удалось решить. В этом году появилась реальная возможность выйти на конечный результат. Ждем утверждения изменений в федеральную программу «Культура России», - отметил Радаев.

Артизов подтвердил главе региона, что федеральные средства на объект будут выделены.
В свою очередь зампред облправительства Александр Буренин проинформировал, что до конца февраля проект работ будет откорректирован и сдан на экспертизу, параллельно будут вестись конкурсные процедуры, и с апреля подрядчик должен приступить к строительству.

Напомним, летом прошлого года в интернете активисты анонсировали начало кампании по спасению Государственного архива Саратовской области от «планомерного уничтожения». Генеалог Виталий Семенов заявил о недоступности многих архивных материалов и их повреждении грибком. В правительстве признали, что часть документов была поражена грибковой плесенью. Свою подпись под письмом с просьбой о помощи в адрес Артизова, Радаева и президента Владимира Путина поставил внук Олега Янковского, актер Иван Янковский. Семенов пообещал «собрать под письмом к Путину подписи всех известных саратовцев: от Абрамовича до Володина, от Алены Апиной до Валерии».

В конце прошлого года Вячеслав Володин уже говорил о завершении проекта в этом году. В этом месяце на строительство госархива были выделены дополнительные средства областного бюджета.

«Я предлагаю напиться всем, потому что эта идея была озвучена еще в третьем созыве!» - комментировал идею депутат облдумы Леонид Писной.