ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Саратовский минсельхоз ожидает падения урожаев в этом году

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Саратовский минсельхоз ожидает падения урожаев в этом году
Фото Юлия Хвесина
Планы чиновников по разведению прудовой рыбы в регионе оказались не выполнены.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области ожидает падения урожаев различных сельхозкультур в регионе в 2018 году. Такой вывод можно сделать из ответа ведомства на запрос информации ИА «Свободные новости».

Так, в прошлом году саратовские аграрии перевыполнили план и произвели 381 тысячу тонн картофеля - чиновники ожидали получить 376 тысяч тонн. Но в этом году ожидается урожай только в 325 тысяч тонн. Также в регионе произвели больше овощебахчевых – 496 тысяч тонн при прогнозе в 480 тысяч тонн. В этом году минсельхоз ожидает от аграриев 470 тысяч тонн этой продукции.

Также по сравнению с прошлогодним рекордом в 5,6 миллиона тонн зерновых ожидания чиновников на этот год скромнее - 4,6 миллиона тонн.

В то же время по некоторым сельхозкультурам прогнозы чиновников оптимистичные. Если в прошлом году саратовские производители превзошли ожидания по урожаю сахарной свеклы (406 тысяч тонн при прогнозе в 360 тысяч), то в 2018 году от них ждут еще большего - 420 тысяч тонн.

Согласно предварительным итогам, в регионе не достигли целевого показателя по производству подсолнечника на маслосемяна – получили 1,03 миллиона тонн при ожиданиях в 1,2 миллиона. Но уборка площадей этой культуры продолжается, подчеркивают в министерстве. На 2018 год цели остаются прежними - 1,2 миллиона тонн.

Также минсельхоз отчитался о реализации в области ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». В прошлом году на мелиорацию саратовским фермерам бюджет региона выделил 77,6 миллиона рублей, федеральная казна - 698 миллионов. Эти суммы соответствовали изначальным планам финансирования программы и помогли аграриям. На субсидию пришлось 56% понесенных аграриями затрат на орошение земель в прошлом году.

Но в этом году чиновники ожидают получить по ФЦП только 337,3 миллиона рублей. Благодаря этим субсидиям фермеры должны ввести в оборот 7,6 тысячи гектаров полей.

Еще одним показателем работы саратовского агропромышленного комплекса стало получение в прошлом году 5,05 тысячи тонн прудовой рыбы. Стоит отметить, что несколько лет назад глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявляла, что к 2018 году в области будут производить 10 тысяч тонн этой продукции. Тогда производство находилось на уровне пяти тысяч тонн, и пока чиновники не ожидают существенных улучшений: прогноз на 2018 год – 5,075 тысячи тонн.

Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» считает, что благодаря работе аграриев и благоприятной погоде большинство планов чиновников минсельхоза на 2017 год оказались выполненными. При этом данные по прудовой рыбе свидетельствуют, что среднесрочное планирование достижений сельского хозяйства в региональных органах власти оставляет желать лучшего.