Саратовские активисты призвали осудить Путина по статье о халатности

Оценить
Саратовские активисты призвали осудить Путина по статье о халатности
Фото Сергей Долгополый
Участники пикета «Стратегии 29» приняли резолюцию, в которой обвиняют президента в том, что он допустил нарушение в России прав граждан.

Сегодня, 29 января, в Саратове у памятника Николаю Вавилову в Мирном переулке прошел традиционный коллективный пикет «Стратегии 29» в поддержку 29-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам страны свободу мысли и слова.

В мероприятии принимали участие семь человек с плакатами различного содержания. Еще несколько, в том числе мать арестованного по обвинению в подготовке теракта сторонника Вячеслава Мальцева Сергея Рыжова, присутствовали в качестве зрителей. Организатором пикета выступил гражданский активист Андрей Калашников. Наблюдал за протестной акцией сотрудник полиции в форме, прохожие же напротив пикетчиков надолго не задерживались.

Как объявил организатор пикета, его основной смысл - дать всем участникам возможность выступить по любым волнующим их вопросам. В основном тематика выступлений оппозиционеров затрагивала различные политические проблемы и права человека в России. Так, звучали лозунги «Свободу политзаключенным России!», «За вашу свободу слова!» и другие.

Говоря о свободе слова, Андрей Калашников, в частности, затронул проблему применения в России законодательства об экстремизме. В качестве примера он привел дело жителя Архангельска Михаила Листова, которого осудили по статье о демонстрации нацистской символики за публикацию в социальной сети фотографии с поверженными немецкими штандартами, сделанной во время Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.

Активист Сергей Пряников затронул тему предстоящих в марте президентских выборов. Он высказал мысль, что для обеспечения их честности гражданам недостаточно принимать в этих выборах участие в качестве наблюдателей, как то предлагает оппозиционер Алексей Навальный. По мнению Пряникова, как можно большему числу честных активистов необходимо попасть в избирательные комиссии, чтобы вытеснять оттуда тех, кто, по его мнению, занимается фальсификацией выборов.

Помимо политики, речь на пикете зашла и о коммунальной сфере. Пряников заявил о том, что саратовцы несколько лет переплачивали за коммунальные услуги по незаконным завышенным нормативам, которые не были должным образом утверждены - их ввели муниципальные власти вместо регионального комитета по тарифам. Суд признал это, утверждает пикетчик, однако уже уплаченные деньги гражданам не компенсировали. В связи с этим активист призывает саратовцев проявить инициативу и требовать пересчета старых платежек.

Во время пикета активисты приняли предложенную одним из них - Владимиром Соломоновым - резолюцию «В поддержку защиты прав и свобод, гарантированных Конституцией». Пикетчики предложили привлечь президента РФ Владимира Путина к ответственности по статье УК РФ о халатности. Путин, по их мнению, не справляется со своими обязанностями быть гарантом Конституции и соблюдения прав человека в России, допуская их нарушения. Пикетчики проголосовали за резолюцию единогласно.

Акция продлилась в течение часа и не отметилась какими-либо инцидентами.