СМИ: Погибший в Сирии российский генерал служил на Донбассе

Оценить
СМИ: Погибший в Сирии российский генерал служил на Донбассе
Президент РФ Владимир Путин в 2013 году вручает полковнику Асапову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Фото kremlin.ru
По данным журналистов, Валерий Асапов год командовал ополченцами под псевдонимом и без знаков отличия.

Погибший в Сирии в сентябре 2017 года российский генерал Валерий Асапов до этого в течение примерно года инкогнито командовал ополченцами ДНР на Добассе. Об этом сегодня, 29 января, сообщает NEWSru.com со ссылкой на материал Reuters.

По данным британского агентства, беседовавшего с ополченцами и младшим братом генерала Вячеславом, Асапов прибыл на Украину осенью 2015 года. Ряд источников информировали, что россиянин руководил Первым армейским корпусом ДНР, один из собеседников рассказал, что тот подписывал документы фамилией Примаков.

«При этом сами повстанцы знали его лишь по прозвищу Туман. Его настоящее имя им стало известно, только когда после смерти Асапова в Сирии в СМИ появились его фотографии», - пишет NEWSru.com.

Источники также говорили, что Асапов не носил каких-либо знаков отличия, но многие офицеры знали, что он прибыл из России. По некоторым данным, генерал занимался в основном вопросами снабжения и обучения бойцов, так как основные столкновения к тому моменту завершились.

«По словам брата генерала, Асапов находился на Украине «в течение целого года». Об этом собеседник агентства рассказал журналистам по телефону еще в сентябре 2017 года - спустя несколько дней после похорон. Он также сообщил, что Асапов относился к командировке в Донбасс спокойно, «как и любой военный», но «много об этом не говорил», - отмечает издание.