Ради Саратовской области Медведев продлил программу переселения «аварийников»

Оценить
Ради Саратовской области Медведев продлил программу переселения «аварийников»
Дмитрий Медведев во время визита в Саратовскую область. Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
В этом году в регионе должны переселить 40 граждан с площади 790 квадратных метров.

Правительство РФ продлило сроки реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая, согласно «майскому указу» президента Владимира Путина, должна была завершиться к сентябрю прошлого года. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 29 января, опубликовано на официальном портале правовой информации.

В частности, в «комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда» добавлена таблица «2018 год», в которую внесены графики реализации региональных адресных программ переселения граждан из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года и дополнительно выявленного в прошлом году аварийного жилья.

В этот перечень попали лишь 14 субъектов РФ: Башкортостан, Карелия, Республика Коми, Северная Осетия, Тыва, Краснодарский край, Амурская, Архангельская, Калужская, Кировская, Псковская, Самарская, Свердловская и Саратовская области.

В документе указано, что в 2018 году в Саратовской области по региональной программе переселять «аварийников» уже не нужно. При этом Фонд ЖКХ должен в этом году расселить 40 граждан с аварийной жилплощади в 790 квадратных метров.

Напомним, в декабре зампред правительства Саратовской области Александр Буренин информировал Фонд ЖКХ, что для реализации программы до конца года на территории региона необходимо переселить 274 человека из 117 аварийных помещений общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров. Частично эту задачу чиновники планировали решить за счет уменьшения числа «аварийников», которых перестали считать таковыми по решениям судов. В начале этого года Фонд ЖКХ сообщал о многочисленных нарушениях, допущенных в Саратовской области при переселении «аварийников». По ряду фактов возбуждены уголовные дела.