Саратовцы жалуются Путину на Радаева из-за отсутствия школ

Оценить
Саратовцы жалуются Путину на Радаева из-за отсутствия школ
Валерий Радаев в лицее «Солярис». Фото Архив ИА «Свободные новости»
Детей из двух микрорайонов в Солнечном-2 неожиданно открепили от новой школы «Солярис» и отправили в учреждения за несколько километров от дома.

Жители 6-го и 7-го микрорайонов саратовского поселка Солнечный-2 написали обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на губернатора Валерия Радаева и просьбой решить вопрос со школами в новом поселке. Об этом сегодня, 29 января, сообщает Центр журналистских расследований «Медиаликс 64», добавляя, что под документом поставили подписи около полутора тысяч граждан.

Как отмечают горожане, территориально дома 6-го, 7-го, 9-го, 10-го и 11-го микрорайонов относятся к школе «Солярис», открытой в декабре 2016 года. В 2018 году власти Саратова планировали набрать в учебное заведение около сотни первоклашек.

«В реальности же, в 6-м, 7-м, 9-м, 10-м и 11-м микрорайонах проживает и официально прописано около 500 детей. Все эти дети первого сентября нынешнего года должны пойти в первый класс. Пойдут ли? Это большой и больной вопрос, - отмечают жители. - В официальном распоряжении администрации Кировского района Саратова, подготовленного к 1 февраля 2018 года, наши дома прикреплены к школам Ленинского района. Эти школы находятся очень далеко от дома (до 4 километров), причем во многие невозможно добраться на одном транспорте, только с несколькими пересадками. У большинства родителей нет возможности, в том числе финансовой, каждый день возить детей в школу так далеко. А самостоятельно ездить в школу, расположенную за несколько километров от дома, очень опасно для маленьких детей, согласитесь».

Также авторы обращения отмечают, что новые микрорайоны Саратова традиционно используются для демонстрации достижений чиновников в развитии города, но у Солнечного-2 есть и обратная сторона, с которой публично не знакомятся губернатор Валерий Радаев и его подчиненные. В качестве примера такой «изнанки» они приводят свалку мусора на пустыре за новым детским садом «Солнечная страна» на улице Гришаева.

Возвращаясь к теме отсутствия школ, саратовцы подчеркивают, что доступное образование российским детям гарантирует Конституция РФ.

«Владимир Владимирович, повторите, пожалуйста, эти слова саратовскому губернатору Валерию Радаеву. Как нам представляется, в решении «школьного вопроса» его команда работает неэффективно. И помогите нам до первого сентября решить нашу проблему! Мы очень хотим и надеемся отвести своих детей в новую школу в родном микрорайоне», - резюмируют подписанты.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось побеседовать с одним из инициаторов сбора подписей, жительницей Солнечного-2 Еленой Арбузовой. Она сообщила, что обращение к Путину инициативная группа планирует завтра отнести в саратовскую приемную президента, а сегодня обращения со схожим содержанием направлены главе Саратова Михаилу Исаеву, министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину и губернатору Валерию Радаеву.

«Идея пришла написать Путину уже давно, как только мы узнали, что наши 6-й и 7-й микрорайоны открепили от школы «Солярис», которая находится через дорогу, - рассказала собеседница. - В том году у нас построили эту школу, все дома наши были прикреплены к этой школе. Но все пошли в «Солярис», соответственно, она была настолько переполнена, что в этом году нас открепили и прикрепили к школам в микрорайоне от 6-го квартала до улицы Топольчанской».

Арбузова добавила, что жителям Солнечного-2 в 2017 году тогдашний глава города Валерий Сараев и глава администрации Кировского района лично обещали, что в этом году строительство школы начнется, а сдан объект будет в 2019 году.

«Мы были на приеме у Карпова в 73-й школе 22 января. Нам дали ответ про школы, что денег нет, строительство школы не начнется в этом году», - подчеркнула саратовчанка.

Напомним, уже в мае прошлого года жители Саратова сообщали о том, что прием в школу «Солярис» на 1,1 тысячи мест прекратили из-за огромного числа желающих в неё попасть. Ситуацию усложнило преобразование школы в лицей. Комментируя ситуацию, министерство образования области подчеркивало, что организацию работы «Соляриса» курировал лично Валерий Радаев.

«Поскольку ученики 2-10 классов в настоящее время учатся в других школах, зачисление в «Солярис» этих категорий учащихся будет производиться после окончания учебного года. Никаких конкурсных испытаний при зачислении в «Солярис» не предусмотрено. Обучаться в учреждении смогут дети, проживающие на территориях, за которыми закреплен лицей. Прием учащихся, проживающих на других территориях, может осуществляться при наличии в учреждении свободных мест», - информировало ведомство.