Курихин сообщил судье о давлении на нее из-за «дела Вилкова»

Оценить
Курихин сообщил судье о давлении на нее из-за «дела Вилкова»
Сергей Курихин и Валерий Холоденко. Фото Анастасия Лухминская
Судья Ольга Боброва заявила, что оглашенная депутатом информация является ложной.

Сегодня, 29 января, во Фрунзенском районном суде Саратова судья Ольга Боброва отклонила ходатайство о своем отводе, заявленное адвокатом потерпевшего по делу о клевете Сергея Курихина Валерием Холоденко.

После этого потерпевший Курихин снова заявил отвод судье. Он сообщил, что знаком с супругом Ольги Бобровой с момента исполнения обязанностей депутата облдумы четвертого созыва, когда Бобров был главой администрации Самойловского района и оба они состояли в партии «Единая Россия».

«В декабре прошлого года мы случайно встретились с ним в магазине, в начале мне не было известно, что он является вашим супругом», - заметил Курихин.

Потерпевший рассказал, что пожаловался Боброву на фактическое уничтожение клуба «Патриот», в чем Курихин обвинил нынешнего главу Петровского района Дениса Фадеева. Сергей Бобров сообщил депутату, что знает о его тяжбах с сотрудниками «Общественного мнения», после чего сказал, что является супругом судьи, которая рассматривает дело. После этого, по словам Курихина, Бобров заявил, что судебная система схожа с партийной и сообщил, что 7 декабря его жена была вызвана к председателю квалификационной коллегии судей, где ей предложили не принимать к рассмотрению некоторые материалы, такие, как аудиозаписи предыдущего процесса в мировом суде.

Кроме того, депутат рассказал, что в декабре, как ему сообщил Бобров, была окончена плановая проверка Фрунзенского районного суда, и количество проверяющих превысило количество судей. По предположению Курихина, факт проверки был воспринят Бобровой как пожелание оставить приговор мирового судьи без изменений.

«Вы подверглись внепроцессуальному давлению», - заявил Курихин и подчеркнул, что его встреча с Бобровым длилась вплоть до закрытия магазина, поэтому он полагает, что сотрудник магазина предоставит видеодоказательство их разговора.

«Я считаю, что этот процесс санкционирован руководством Саратовского областного суда в качестве давления на меня как на члена комитета по государственному строительству облдумы», - заявил Курихин и отметил, что это может быть связано с его критикой кандидатов на должности мировых судей.

«То есть основания у вас те же, - подвела итог судья Боброва и сделала заявление по всему сказанному. - Однозначно хочу сказать, что меня никто не вызывал ни 7 декабря, ни в последующие дни и не просил принять какое-либо решение по данному делу».

«Может, меня ваш супруг ввел в заблуждение», - согласился Курихин.

«Что касается проверки, ни для кого не секрет, что у главы суда истекает срок полномочий, и необходимо проверить деятельность суда за все годы, что он занимал свой пост, - продолжила говорить судья. - Кроме того, не секрет, что мы живем с супругом в разных населенных пунктах. Я живу в Саратове, он - за 200 километров отсюда. Поверьте, если мы видимся, у нас есть другие темы для разговоров!»

Холоденко отметил, что согласен со своим клиентом и считает, что изложенные им факты могут быть основанием для кассационной жалобы.

Сергей Вилков предположил, что вообще не уверен, что встреча между ним и Бобровым была, тогда Курихин заявил ходатайство об истребовании видеозаписи из магазина «Эстет» на Волжской, 16 в Саратове. Курихин отметил, что это магазин мужской одежды, и он не знает, кто является директором юридического лица. Это ходатайство также было отклонено.