Курихин рассказал о встрече с мужем судьи Бобровой

Оценить
Курихин рассказал о встрече с мужем судьи Бобровой
Судья Ольга Боброва. Фото Анастасия Лухминская
Сторона потерпевшего попросила у председательствующей взять самоотвод.

Сегодня, 29 января, во Фрунзенском районном суде Саратова перед рассмотрением по существу апелляции по делу журналиста Сергея Вилкова о клевете на депутата-застройщика Сергея Курихина адвокат потерпевшего Валерий Холоденко заявил отвод судье Ольге Бобровой.

Свое ходатайство юрист оформил как предложение судье взять самоотвод в связи с тем, что ее муж, Сергей Бобров, является членом партии «Единая Россия» и по этой линии знаком с потерпевшим. В частности, Холоденко проинформировал, что Курихин встречался с Бобровым и во время встречи обсуждал работу Фрунзенского районного суда и данное уголовное дело.

Холоденко выразил мнение, что это может поставить под сомнение законность решения по делу и предложил судье Бобровой устраниться от ведения дела на основании части 1 статьи 62 УПК РФ (Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу).

Боброва поставила этот вопрос на обсуждение как отвод судье. Потерпевший Сергей Курихин возразил, что, если она не примет решения о самоотводе, отвод он заявит ей сам, дав при этом более развернутые пояснения.

Прокурор Ирина Евтушенко, прежде чем огласить свою позицию по ходатайству, спросила депутата, какие именно обстоятельства он обсуждал на встрече с Бобровым. Курихин отказался это комментировать. Тогда прокурор ответила, что не находит оснований для отвода судье. Вилков также не стал обозначать позицию и попросил объявить перерыв, чтобы его адвокат Андрей Еремин, который на момент начала рассмотрения дела отсутствовал, успел подъехать из Ленинского районного суда.