«Забастовка избирателей» в России. Задержаны более 250 человек

Оценить
«Забастовка избирателей» в России. Задержаны более 250 человек
Задержание ведущего студии ФБК в прямом эфире. Кадр видео из студии ФБК
По данным властей и правозащитников, всего на улицы городов страны вышли 4,7 тысячи протестующих граждан, в Петропавловске-Камчатском — один.

СМИ и общественники подводят итоги сегодняшней всероссийской акции «забастовки избирателей», инициированной оппозиционером Алексеем Навальным.

Ранее штаб политика информировал, что митинги и шествия сегодня, 28 января, прошли в 115 городах страны.

Совет по правам человека при президенте РФ на своем сайте опубликовал некоторые данные о митингах: В Екатеринбурге в публичной акции приняли участие порядка тысячи человек, в Новосибирске - около 600, в Нижнем Новгороде - порядка 550, в Перми - 380, в Челябинске - 350, в Омске - 270, в Саратове - 230, в Самаре - 220, в Красноярске - 205, в Томске и Владивостоке - 200, в Иркутске - 190, в Хабаровске, Барнауле, Кемерово - 150, в Ижевске - 120, в Тюмени - 115, в Оренбурге - 100, в Кургане - 80, в Комсомольске-на-Амуре - 70, в Чите - 63, в Улан-Удэ - 60, в Астрахани - 50, в Якутске и Южно-Сахалинске - 35, в Магадане - 20, в Благовещенске - 16, в Петропавловске-Камчатском - один.

Ресурс «ОВД-Инфо» публикует данные о задержаниях оппозиционеров по состоянию на 18:30 по московскому времени: По всей России задержали 257 человек (…) Более 50 человек задержали в Чебоксарах (по последним данным, большую часть задержанных уже отпустили), около 45 в Уфе. 31 человек задержан в Кемерове, 23 человека в Мурманске, по 16 в Туле и в Москве, 12 в Томске, 11 в Петербурге, 10 в Волгограде. Задержания были также в Архангельске, Астрахани, Березниках, Великом Новгороде, Калуге, Кирове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Новочебоксарске, Петрозаводске, Раменском, Самаре, Саранске, Тольятти, Челябинске, Южно-Сахалинске».

На своем канале в Youtube отчитались об успехах и сторонники Алексея Навального. Так, за время многочасовой видеотрансляции событий 28 января в фонд политика жертвователи перечислили 1 миллион 455 тысяч рублей.

Среди задержанных сегодня полицией оказались сам Алексей Навальный, руководители его штабов в некоторых городах, журналисты и несколько простых граждан, случайно оказавшихся в местах проведения массовых протестных акций. Как отмечают СМИ, многих задержанных правоохранители отпустили в течение нескольких часов, на многих составлены административные протоколы по статьям о неповиновении сотрудникам власти, нарушении правил проведения публичных акций. В московском ОП «Якиманка», куда доставили Навального, также находится участник акции Константин Салтыков. По некоторым данным, у него берут объяснения для проверки по признакам состава преступления в его действиях – применения насилия к сотруднику власти.