Казаков: Руками осужденных для себя мы производим качественный продукт

Оценить
Казаков: Руками осужденных для себя мы производим качественный продукт
Фото Анастасия Лухминская
Начальник УФСИН по Саратовской области рассказал о трудотерапии в исправительных учреждениях.

Сегодня, 26 января, на заседании коллегии управления федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области начальник управления Геннадий Казаков рассказал о перевоспитании осужденных посредством приобщения к труду.

Глава управления подчеркнул, что рад сообщить об освобождении по УДО в минувшем году 948 человек, что на 30% больше, чем в 2016 году. Кроме того, на 0,34% уменьшилось число злостных нарушений режима. Казаков связал это с привлечением осужденных к оплачиваемому труду. В колониях на 0,4% увеличен объем произведенных товаров, всего их выпущено на сумму 534 миллиона рублей. Средний заработок составляет 370 рублей.

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся, но мы делаем все, чтобы они (осужденные - прим. ред.) получили специальность и могли войти в социум нормальным человеком, а не озлобленным», - заявил Казаков.

По данным докладчика, свининой и овощами учреждения УФСИН обеспечивает себя полностью, молоком - на 35%. В колонии в Усть-Золихе готовится линия для пакетирования молока.

«Руками осужденных сами для себя мы производим качественный продукт, по цене довольно приемлемый», - прокомментировал Казаков.

Также начальник управления отметил, что за минувший год ни один осужденный не умер от туберкулеза.