Вмешательство акционера ОАО «Порт» остановило расхищение собственности организации

Оценить
Начальник грузопассажирского причала в поселке Ровное Николай Петров был уличен в присвоении и растрате.

Вмешательство акционера ОАО «Порт» остановило расхищение собственности организации. Начальник грузопассажирского причала в поселке Ровное Николай Петров был уличен в присвоении и растрате собственности «Порта» (статья 160 УК РФ). Как выяснилось на судебном заседании, в период с 1 октября по 30 ноября 2016 года Петров продал «на сторону» три машины песка трем разным людям. Полученные за продажу деньги руководитель присвоил себе, не включив в отчет совершенные сделки. Таким образом он причинил ОАО «Порт» материальный ущерб в размере 13 тысяч 720 рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела Петров признал вину. Помимо условного срока, суд назначил Петрову штраф в размере 18 тысяч рублей.

Противоправное действие сотрудника «Порта» стало темой публикации в СМИ. Стоит отметить, что руководство ОАО «Порт» (компания аффилирована депутату областной думы Сергею Курихину - прим. ред.) не стала выступать в деле в качестве потерпевшего. Эту роль взял на себя один из инвесторов «Саратовского речного транспортного предприятия» - ООО «Союз Инвест».