В Саратове построят два современных надземных пешеходных перехода

Оценить
В Саратове построят два современных надземных пешеходных перехода
Сергей Плешаков. Фото Роман Пятаков
Обе конструкции будут возведены над загруженными автострадами.

В этом году на территории Саратовской области начнется строительство двух надземных пешеходных переходов. Об этом заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков на проходящем сегодня, 25 января, заседание общественного совета минтранса.

По его словам, конструкции будут возведены в Волжском и Ленинском районах областного центра и будут обладать специальным коридором и подъемниками для граждан с ограниченными возможностями. На строительство перехода через автодорогу Саратов-Усть-Курдюм (в районе магазина «Милослав») планируется потратить более 53 миллионов рублей, а на аналогичный объект на перекрестке улицы Тархова и проспекта Строителей более 57 миллионов рублей.

«Уже много лет эти места являются точками концентрации большого количества ДТП, они случаются на данных участках автодорог регулярно», - отметил Плешаков.

Как уточнил первый замминистра, в Саратове пешеходные переходы есть лишь над железной дорогой, а над автодорогами их ранее никогда не строили.

«Наши соседи такую работу уже ведут несколько лет, и они преуспели в этом направлении. Нам нельзя отставать от них, - сказал чиновник. - Эти два современных объекта, которые планируется возвести на двух въездах в Саратов, должны вписаться в общую автодорожную инфраструктуру региона».

Отметим, ранее в ведомстве сообщили, что для строительства одного из пешеходных переходов властям придется изъять у собственников землю по муниципальной нужде.